» » Несмотря на санкции Запада, электростанции Крыма получат турбины от Siemens

Несмотря на санкции Запада, электростанции Крыма получат турбины от Siemens

Несмотря на санкции Запада, электростанции Крыма получат турбины от Siemens


США, Евросоюз, а также ряд других стран Запада продолжают санкционную политику в отношении Республики Крым, которая в прошлом году вошла в состав Российской Федерации.



Однако, несмотря на действующие ограничения, новые электростанции полуострова всё же получат необходимые для работы турбины немецкой компании Siemens.



Российская компания «Технопромэкспорт», которая является дочерней структурой «Ростеха», планирует закупить у завода «Сименс технологии газовых турбин» оборудование для двух новых электростанций в Крыму, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника, а также источник, близкий к одной из сторон сделки.



Как отмечает издание, завод «Сименс технологии газовых турбин» на 65% принадлежит немецкой Siemens, а на 35% — «Силовым машинам». Контракт на поставку турбин для двух электростанций в Крыму станет первым для завода, официально открытого 18 июня.



По словам источника газеты, сделка была заключена ещё весной этого года, аванс уже выплачен. В частности, «Сименс» поставит «Технопромэкспорту» четыре парогазовые установки мощностью 235 МВт с газовыми турбинами в 160 МВт.



Другой источник, близкий к одной из сторон сделки, сообщил «Ведомостям», что по условиям контракта турбины отправятся на новую электростанцию в Тамань. Однако, по словам ещё одного собеседника газеты, так и было задумано — после Краснодарского края оборудование будет доставлено в Крым. Подобная схема нужна для обхода западных санкций.



В «Ростехе», «Технопромэкспорте», «Сименс технологии газовых турбин» и Siemens в России не стали давать комментариев по поводу этой информации.



Крым нуждается в электростанциях для того, чтобы не зависеть от поставок электроэнергии с Украины. В России не производятся турбины нужной мощности, а продажа технологий и оборудования новому субъекту Российской Федерации запрещена Евросоюзом.



Несмотря на опасения некоторых собеседников «Ведомостей» по поводу возможного отказа Siemens обслуживать свои турбины в Крыму, топ-менеджер крупной инжиниринговой компании уверен, что запчасти можно будет закупать на заводах компании в Китае или Иране.



Просмотров: 130; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-01-2018, 23:59

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

На "Турбоатоме" завершили производство конденсатора для российско ...

На харьковском ОАО "Турбоатом" завершено производство конденсатора турбины № 13 для энергоблока №

У РФ возникли проблемы с финансированием энергосистемы Крыма

По данным российских СМИ, в правительствн РФ не знают, где взять средства на финансирование

"Альфа Банк" вывозит украинское предприятие в Крым

ПАО "Альфа Банк Украина" организует банкротство градообразующего предприятия г.Новая Каховка -

Меркель упрекнула главу Siemens за встречу с Путиным

Канлер Германии Ангела Меркель упрекнула гендиректора Siemens AG Джо Кезера за поездку в Москву,