» » Экспорт мяса из России поможет фермерам справиться с падением спроса

Экспорт мяса из России поможет фермерам справиться с падением спроса

Экспорт мяса из России поможет фермерам справиться с падением спроса


Экспорт российской мясной продукции и продовольственные карточки могут решить проблему ограниченного спроса и низкой покупательной способности россиян на новом этапе продовольственного эмбарго, считают опрошенные ТАСС эксперты.



Ограниченный спрос россиян на продовольствие среди прочих факторов сдерживает рост производства продукции АПК в РФ и инвестиционную активность в этом секторе на новом этапе продэмбарго.



«Снижение потребительской активности в целом отражает динамику сокращения реальных доходов населения», — заявил ТАСС президент аналитического агентства Agrifood Strategies Альберт Давлеев. По его данным, потребление свинины в РФ за 5 месяцев 2015 года снизилось на 8–10% по сравнению в аналогичным периодом 2014 года, колбасных изделий — на 7–8, мяса птицы — на 5–7% Абсолютных чисел Давлеев не привел.



«Мы сталкиваемся со снижением спроса из-за падения реальных доходов населения. По итогам года снижение потребления мяса и мясопродуктов мы оцениваем в 4–6%», — подтвердил ТАСС президент Национальной мясной ассоциации Сергею Юшин. Растущая конкуренция между российскими производителями мяса не позволяет повышать цены даже в оптовом звене, отметил он:«Даже если в опте мы видим резкие всплески цен, то они потом быстро откатываются назад».



Нужно начинать выводить российскую мясную продукцию, в частности из куриного мяса, на экспорт, чтобы решить проблему ограниченного спроса, заявил ТАСС генеральный директор«Черкизово» Сергей Михайлов.



«По птице достаточно сложно конкурировать по цене с бразильскими производителями, но нужно начинать выходить на внешний рынок», — сказал он. Россия также имеет потенциал для экспорта свинины и продуктов из нее, однако его сдерживает присутствие вируса африканской чумы свиней в субъектах РФ, продолжил он.



Для развития экспорта мясной продукции из РФ нужна межведомственная рабочая группа, в которую войдут Минсельхоз, отраслевые ассоциации и производители, считает Михайлов.«Необходима работа на межгосударственном уровне, содействие со стороны дипломатического ведомства, работающих в разных странах российских торгпредств», — отметил глава«Черкизово».



Также проблему спроса можно решать с помощью «целевых продовольственных пособий» (foodstamps, «продкарточки»), добавил Михайлов. «Это позволит, с одной стороны, снизить социальную напряженность и поддержать потребителей в сложное время, с другой — будет поддерживать инвестиционную привлекательность отрасли», — пояснил он.



Между тем, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) в преддверии продления продовольственного эмбарго России усилило работу по открытию новых экспортных рынков для российских производителей. Так, 24 июня 2015 года руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт провел встречу с представителями мясной отрасли России о возможностях экспорта их продукции из РФ.



«В настоящее время на основании заявок российских производителей проводится работа с компетентными органами Евросоюза и более 25 стран потенциальных импортеров. Основной интерес российские производители проявляют к рынкам стран Азии и Африки, а также некоторым странам Европы и Америки. И география стран потенциальных — импортеров постоянно расширяется», — отмечалось в сообщении ветеринарной службы по итогам встречи с мясным рынком.



Стоит отметить, что осенью 2014 ветеринарная служба занималась противоположной работой — сотрудники ведомства вели интенсивные переговоры о замещении выпавших из-законтрсанкций России поставок еды альтернативными импортерами: Чили, Аргентина, Эквадор, Бразилия и другие страны.



Просмотров: 288; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-11-2016, 19:19

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Половина потребляемого украинцами мяса - курятина

Внутренний спрос на курятину как на более дешевое мясо заметно вырос

Россия запретила импорт мяса птицы из США

Россельхознадзор с 5 декабря вводит временные ограничения на поставки на территорию России с

ЕК разрешила Украине экспорт в Евросоюз рыбной, молочной продукции, меда, м ...

По предварительным оценкам, продовольственная миссия Еврокомиссии в Украине прошла успешно. Об

Экспорт украинского мяса в 2014 году вырос на 17%, - Минагрополитики

За восемь месяцев 2014 г. из Украины было экспортировано 123,2 тыс. тонн мяса на сумму 222,9 млн

Россия блокирует экспорт свинины из стран ЕС - польские эксперты утверждают ...

Из-за двух обнаруженных случаев африканской свиной чумы в Литве, Российская Федерация отказалась