» » Азиатский банк создан: Россия и Китай добились снижения влияния США

Азиатский банк создан: Россия и Китай добились снижения влияния США

Азиатский банк создан: Россия и Китай добились снижения влияния США


Россия стала третьим крупнейшим участником в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций, вслед за Китаем и Индией, получив 5,92% голосов. Китай и Индия получили 20,06% и 7,5% голосов соответственно, сообщило агентство Синьхуа.



Церемония подписания базового документа о создании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) состоялась в понедельник утром в Доме народных собраний в Пекине. Как сообщается на сайте Министерства финансов КНР, в церемонии приняли участие 300 делегатов из 57 стран-основателей нового банка. В документе делегаты определили долю капитала, доли голосов участников, структуру управления, механизм принятия решений, функционирования и ведения деятельности.



Как заявил агентству Синьхуа заместитель министра финансов КНР Ши Яобинь, Китай не стремится получить право вето в банке. Министр финансов КНР Ло Цзивэй, в свою очередь, выступая на церемонии, подчеркнул, что банк будет функционировать согласно высоким стандартам и следовать международным правилам. КНР досталось 30,34% акций банка, Индии — 8,52%, РФ —7,5%.



Как рассказал РИА Новости накануне подписания соглашения посол РФ в КНР Андрей Денисов, так как РФ входит в пятерку крупнейших участников АБИИ, то может претендовать на ряд позиций в руководстве банка. «Мы надеемся, что наши представители как международные банковские чиновники будут активно работать на всех постах в этом финансовом учреждении. Тут главная проблема в том, чтобы хватило квалифицированных кадров для занятия тех вакансий, которые вполне могут отойти России», — сообщил он.



Посол РФ также отметил, что участие РФ в АБИИ и вхождение в число стран-учредителей имеет «вполне конкретное и осязаемое значение», а не просто политический жест или выражение солидарности.



Азиатский банк инфраструктурных инвестиций был создан в 2014 году по инициативе КНР. В октябре 2014 года соглашение о его основании подписала 21 страна. После этого к апрелю 2015 уже 57 стран подали заявки на участие в банке в качестве страны-учредителя. Эксперты рассматривают AIIB как потенциального конкурента базирующихся в США МВФ и ВБ. Американский министр финансов Джейкоб Лью уже предупредил, что ВБ и МВФ грозит потеря доверия. Тем временем директор — распорядитель МВФ Кристин Лагард говорила, что МВФ и ВБ готовы сотрудничать с AIIB.



Просмотров: 364; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-03-2017, 11:29

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

У сына Гонтаревой сгорел депозит в размере 800 тыс. грн в "Дельта банке"

Старший сын главы Национального банка Валерии Гонтаревой имеет вклад в неплатежеспособном Дельта

Украина и ВБ подписали соглашения о выделении $1,5 млрд

Украина и Всемирный банк в понедельник в Киеве подписали соглашения о выполнении трех новых

Российский Альфа-банк не намерен уходить из Украины

Выход российского Альфа-банка из состава одноименного украинского учреждения не означает его уход

Банк Крыма будет создан на базе филиала БМ Банка

Власти непризнанной Республики Крым намерены создать Банк Крыма на базе филиала БМ Банка, сообщил

Еще один мыльный домик рассыпался - Китай отказался финансировать Украину д ...

Китайская власть выдвинула условием для своих инвестиций в Украину подписание украинской властью