» » Финские фермеры потеряли сотни миллионов евро из-за санкций

Финские фермеры потеряли сотни миллионов евро из-за санкций

Финские фермеры потеряли сотни миллионов евро из-за санкций


Финский Центральный Союз сельскохозяйственных производителей MTK опубликовал сегодня, 26 июня, заявление, в котором говорится о критической ситуации в отрасли, вызванной российским продовольственным эмбарго.



Председатель Союза Юха Мартилла считает неправильной ситуацию, когда «одна профессия несёт на себе почти все последствия международных санкций». Потери финских фермеров из-за российского эмбарго оцениваются в сотни миллионов евро. Как полагают в MTK, «вероятно, ситуация станет ещё хуже».



Высокое качество позволяет финской продукции найти новые экспортные рынки, убеждены аграрии. Однако для этого фермерам необходима помощь со стороны государства, подчёркивается в заявлении.



Напомним, что 22 июня ЕС продлил санкции против России до 31 января 2016 года. 25 июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении продуктового эмбарго на поставку продуктов из стран, которые ввели антироссийские санкции, до 5 августа следующего года.



По мнению экспертов торгового представительства РФ в Финляндии, молочная промышленность Финляндии больше всего пострадала от российского продовольственного эмбарго. До введения ограничений со стороны РФ поставки финской молочной продукции в Россию росли, говорится в последнем исследовании Торгпредства, посвящённом новым вызовам и возможностям для экономического сотрудничества двух стран. В структуре финского продовольственного экспорта в Россию молочная продукция составляет 93,1% «санкционных товаров» (47,7% — сыры и творог, 26,1% — сливочное масло, 19,4% — молоко, кефиры, йогурты, сыворотка). Удельный вес товарных позиций, запрещённых к ввозу в РФ, на момент введения эмбарго составлял около 0,6% финского экспорта в целом и 7% экспорта товаров в Российскую Федерацию в годовом исчислении.
Напомним также, экспорт из Финляндии в Россию в январе—марте 2015 года сократился на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 700 млн евро.



Просмотров: 335; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-11-2017, 11:21

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

ЕС выделил фермерам компенсацию 30 млн евро из-за эмбарго России

Еврокомиссия выделила европейским фермерам 30 млн евро дополнительной помощи на борьбу с

Минсельхоз ФРГ: Затронутые эмбарго РФ немецкие фермеры не нуждаются в срочн ...

Немецкие сельхозпроизводители, затронутые введенным Россией эмбарго на поставки продуктов из стран

Польша и Украина договорились об отмене эмбарго на поставки мяса с 17 июня

Польша и Украина договорились об отмене эмбарго на поставки мяса, договор вступает в силу 17 июня.