» » Националисты захватили на Украине 23 православных храма Московского патриархата

Националисты захватили на Украине 23 православных храма Московского патриархата

Националисты захватили на Украине 23 православных храма Московского патриархата


На Украине при поддержке раскольников и националистов захвачены силой 23 храма, принадлежащих Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).



«В последнее время религиозные общины нашей Церкви неоднократно подвергались и подвергаются попыткам захвата храмов в пользу так называемого „Киевского патриархата“. На данный момент силой отняты 23 храма, люди лишаются возможности посещать собственные храмы и беспрепятственно совершать в них богослужения», — отмечается в заявлении Синода, опубликованном на официальном сайте УПЦ.



«Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что противоправные действия по отношению к религиозным общинам нашей церкви происходят с молчаливого согласия местных властей или даже при их содействии», — добавляют авторы документа. «Все это существенно усложняет перспективу преодоления церковного раскола», — заявляют они.



Члены Синода подчеркнули, что «понимают желание государственной власти по установлению церковного единства, но против вмешательства государства во внутреннюю церковную жизнь». «Подтверждаем готовность нашей церкви к откровенному и конструктивному диалогу с представителями непризнанных церковных групп на Украине. Но диалог должен происходить на основе канонического права и без вмешательства в этот процесс внецерковных факторов», — добавили они.



Представители УПЦ МП также отметили, что последнее время в украинских средствах массовой информации развернулась настоящая «информационная война» против православных. «Церковь объединяет всю Украину и является церковью украинского народа. Ее верные чада живут на западе и востоке, на юге и на севере Украины. В ее состав входят люди разных национальностей и разных политических убеждений», — напомнили члены Синода.



Поэтому «все попытки голословно обвинить Украинскую православную церковь в непатриотизме являются проявлением популизма. Вместо того чтобы в это сложное время всем нам объединиться ради достижения общей цели — благополучия и стабильности государства, нас пытаются рассорить изнутри, тем самым нарушая мир и покой на Украине», — заключили они.



Просмотров: 129; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-02-2017, 00:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

УПЦ КП отлучила от церкви епископа за позирование с оружием (фото)

Епископа Ужгородского и Закарпатского Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ

Крымские власти забрали три храма у Киевского патриархата и отдали Московск ...

Украинская православная церковь Киевского патриархата заявляет, что местная власть в

Московский патриархат готов к диалогу с УПЦ-КП и УАПЦ

Священный синод Украинской православной церкви (Московского патриархата) выразил готовность к

Киевский Патриархат призывает Московский объединиться в Поместную Церковь

Священный Синод Украинской православной церкви Киевского патриархата обратился к Блаженнейшему

Правый сектор заверил, что не будет атаковать храмы Московского патриархата

Правый сектор не планирует осуществлять атаки на храмы Украинской православной церкви Московского