» » Украина может остаться без кредитов

Украина может остаться без кредитов

Украина может остаться без кредитов


Украина рискует остаться без кредита от Всемирного банка. На кону полтора миллиарда долларов, которые могут так и не добраться до Киева, если правительство и впредь будет затягивать с принятием необходимых законов.



В СМИ появилась информация о том, что директор Всемирного банка по делам Белоруссии, Молдавии и Украины Чимяо Фан направил президенту и премьер-министру Украины Петру Порошенко и Арсению Яценюку письмо, в котором призвал принять необходимые законы для возможного предоставления стране финансовой помощи в размере $1,5 млрд.



«Законы 2029а и 2045а необходимо принять до оговоренного ранее срока — 30 июня. Дальнейшие задержки в утверждении этих двух законов поставит под риск получение около $1,5 млрд финансирования со стороны Всемирного банка и других партнеров по развитию», — заявил директор Всемирного Банка по Белоруссии, Молдавии и Украине Чимяо Фан.



Речь идет о законопроекте, который запретит устанавливать тарифы на жилищно-коммунальные услуги ниже себестоимости. Второй документ призван урегулировать гарантии по вкладам, а заодно должен усовершенствовать механизм выхода неплатежеспособных банков с украинского рынка. Оба законопроекта Верховная рада приняла в первом чтении еще 18 июня. По сообщениям украинских СМИ, законодатели должны одобрить их во втором чтении до 30 июня.



Отметим также, что эти законы входит в пакет, который Украина должна принять для получения второго транша кредита Международного валютного фонда.



Международные кредиторы не раз указывал Украине, что путь к финансовой помощи лежит через реформы, но с этим вопросом, как правило, возникают проблемы.



Украинские власти просят Европейский союз признать незаконным договор между российским концерном «Газпром» и словацким газовым оператором Eustream о запрете на реверс газа из Словакии на Украину. Премьер-министр Арсений Яценюк написал официальное письмо в Брюссель, пожаловавшись на «незаконное» соглашение о запрете реверса газа. Об этом 23 июня сообщили в агентстве Reuters.



В своем письме украинский премьер заявил, что Киев неоднократно обращался к Словакии с просьбой возобновить реверс газа по одной из веток газопровода Ужгород-Вояны из словацкого г. Вельке Капушаны. Однако в газовом операторе Eustream отказали Украине, сославшись на договор с экспортным подразделением «Газпрома».



Яценюк заявил, что подобный договор якобы нарушает европейское законодательство и при этом мешает Украине добиться «независимости» от «Газпрома» и «полностью перейти на импорт газа из Европы».



Просмотров: 287; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-11-2016, 19:53

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Порошенко: Кредит МВФ - знак доверия к Украине

По словам Петра Порошенко, кредит МВФ позволит Украине получить широкий пакет экономической помощи

Украина благодаря реверсу газа из ЕС сэкономила 500 миллионов долларов - А. ...

Реверс газа из ЕС разрешил Украине сэкономить 500 миллионов долларов. Об этом выступая в США

Реверс газа из Словакии позволит заместить 40% газа, покупавшегося у РФ, - ...

Благодаря открытию реверса газа из Словакии и возможности приобретать газ в Европе, Украина

МВФ выделил Украине второй транш в размере $1,4 миллиарда

Общий объем stand-by программы составляет более $17 млрд.

Украина и ВБ подписали соглашения о выделении $1,5 млрд

Украина и Всемирный банк в понедельник в Киеве подписали соглашения о выполнении трех новых