» » Порошенко назначил новых замглавы и начальника следователей СБУ

Порошенко назначил новых замглавы и начальника следователей СБУ

Порошенко назначил новых замглавы и начальника следователей СБУ


Порошенко провел ряд кадровых перестановок в Службе безопасности Украины.



В частности, Порошенко назчачил новым руководителя Главного следственного управления СБУ Григория Остафийчука.



Также соответствующими указами президент назначил двух заместителей главы СБУ — Виталия Маликова и Олега Фролова. Стафийчук долгое время работал в ГПУ, в 2008 году был прокурором АР Крым.



В СМИ упоминается, что он должен подпадать под закон о люстрации. Виталий Маликов ранее был начальником штаба АТО при СБУ, Олег Фролов — начальником депарламента оперативно-технический мероприятий СБУ. По информации Национального антикоррупционного портала, ранее Фролов был замешан в «предоставлении услуг прослушки посторонним лицам на коммерческой основе».



После отставки Валентина Наливайченко Порошенко уволил четырех заместителей экс-главы СБУ. После того как Валентин Наливайченко был уволен с поста главы СБУ, 18 июня исполняющим обязанности главы ведомства был назначен Василий Грицак, ранее бывший заместителем Наливайченко.



Валентин Наливайченко был уволен с поста главы СБУ 18 июня по решению Верховной Рады. Скандал в СМИ вокруг фигуры Наливайченко вспыхнул после того, как 12 июня глава СБУ обвинил одного из бывших замгенпрокуроров в «крышевании» махинаций и владении компанией «БРСМ-Нафта». После этого ГПУ вызвала Наливайченко на допрос в тот день, когда он должен был лететь в США для представления доказательств российской агрессии в Украине.



Администрация президента запретила главе СБУ покидать Украину. После этого Наливайченко заявил, что кто-то пытается скрыть эти доказательства и через повестку в Генпрокуратуру «закрыть рот» СБУ. После внесения президентом Порошенко представления в Раду на увольнение Наливайченко, последний сам заявил об отставке.



Просмотров: 264; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-09-2017, 15:19

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!