» » Газопровод в Крым начнут строить в 2016 году

Газопровод в Крым начнут строить в 2016 году

Газопровод в Крым начнут строить в 2016 году


Начало строительства газопровода из Краснодарского края в Крым намечено на первую половину 2016 года. Об этом сообщил ТАСС министр топлива и энергетики республики Сергей Егоров.



«Уже есть источник финансирования, есть генподрядчик. Я не буду называть пока, что это за компании. Нужно время, чтобы они легализовались и могли здесь официально работать, — сказал Егоров. — Есть надежда, что в первом квартале 2016 года начнутся конкретные работы по строительству этого газопровода. Окончание строительства — 2018 год».



По словам министра, проект строительства должен быть готов к октябрю—ноябрю 2015 года. Проектированием занимается крымский институт «Шельф». «Для того чтобы они успешно прошли государственную экспертизу, в помощь им выделен российский институт, который окажет техническую, консультационную помощь», — уточнил он.



Новый газопровод для снабжения Крыма оценивается в 20 млрд рублей. 14,3 млрд этой суммы — стоимость трубы, которая пройдет по дну Керченского пролива, а дальше по Крымскому полуострову через Симферополь до Севастополя. Ее диаметр на разных участках составит от 500 до 700 мм. Труба позволит прокачать до 4 млрд куб. метров газа в год при потребности Крыма в 2 млрд.



Новый газопровод, прежде всего, позволит обеспечить топливом базовые электростанции в Симферополе и Севастополе. Их также планируется сдать в эксплуатацию к 2018 году.



Егоров также сообщил, что поставки электроэнергии в Крым через Керченский пролив составят порядка 800 МВт в сутки к лету 2016 года. «Есть прямое распоряжение председателя правительства РФ — в декабре 2015 года 350 МВт должно быть запущено в Крым. Скорее всего, это будет одна или две линии электропередач. Одна точно зайдет на Камыш-Бурунскуюподстанцию, оттуда будет разводиться по территории Крыма. К лету 2016 года будет 800 МВт, то есть все четыре линии будут введены в эксплуатацию», — уточнил Егоров.



Соглашение с Украиной



Сейчас Крым большую часть электричества получает из Украины на основании подписанного в конце прошлого года договора. Собственная электрогенерация составляет порядка 180–190 МВт в сутки. К 2018 году за счет строительства новой электростанции на 470 МВт, а также реконструкции имеющихся ТЭЦ, производство электроэнергии на полуострове увеличат до 950 МВт в сутки.



«Вместе с энергомостом у нас будет 1,75 тыс. МВт при нынешнем потреблении 850 МВт в сутки. И даже при пиковом потреблении зимой в 1,2 тыс. МВт мы вписываемся. Я думаю, при активном развитии никаких сложностей не будет, у нас запас около 30%», — считает министр.



Егоров также отметил, что Украина полностью выполняет соглашения с Российской Федерацией о поставках электроэнергии в Крым. «Все соглашения выполняются. Мы платим — они поставляют. Ограничений нет, задержек нет», — сказал он.



30 декабря 2014 года Россия и Украина подписали два контракта на поставку электроэнергии. Один из них — между «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» на экспорт электроэнергии из единой энергетической системы России в объединенную энергосистему Украины. Годовой контракт предусматривает равномерную поставку до 1,5 тыс. МВт в сутки. Параллельно в целях надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма было заключено второе соглашение между дочерней структурой «Интер РАО» — Центром осуществления расчетов (ЦОР) и «Укринтерэнерго».



В конце 2014 года Украина несколько раз без предупреждений ограничивала поставку электроэнергии в Крым. Для покрытия дефицита на полуострове выводили на предельную мощность собственную генерацию, задействовали мобильные газотурбинные электростанции. Пиковые нагрузки потребления зимой 2015 года позволит пройти энергомост из Краснодарского края, поставки электроэнергии по нему начнутся в декабре.



К 2018 году на самообеспечении



Полностью покрыть потребности Крыма в электроэнергии за счет собственной генерации удастся, по словам Егорова, к 2018 году.



Он сообщил, что собственная генерация электроэнергии в Крыму к 2018 году достигнет 950 МВт в сутки. «На сегодня у нас потребление — 850 МВт в сутки. Своей генерации у нас сейчас 180–190 МВт. Мы планируем к 2018 году 950 МВт собственной генерации», — сказал он.



Увеличение собственной генерации электроэнергии в Крыму в первую очередь обеспечит новая электростанция мощностью порядка 470 МВт. Сейчас рассматривается возможность строительства этой станции в Севастополе или недалеко от Симферополя (поселок Денисовка).



«Земля под электростанции и в Симферополе, и в Севастополе отведена, технические условия получены. Заканчивается проектирование. Застройщик планирует подать проект на экспертизу в июле. Выйти он должен в сентябре—октябре, и осенью этого года мы планируем начать мощные строительно-монтажные работы», — уточнил министр. При этом новая станция проектируется на три блока, последний на 250 МВт планируется запустить в 2025–2030 годах.



Нарастить объемы генерации электроэнергии позволит также реконструкция предприятий компании «КрымТЭЦ», в числе которых Симферопольская, Сакская и Камыш-Бурунская ТЭЦ. Их общая мощность будет доведена до 400 МВт в сутки.



«23 июня в министерстве энергетики РФ будет рассматриваться вопрос возможности реконструкции „КрымТЭЦ“. Речь идет об увеличении мощности Симферопольской ТЭЦ до 230 МВт и порядка 150–170 МВт на двух станциях в Саках и Камыш-Буруне, — отметил Егоров. — Плюс еще возможно развитие существующей Севастопольской ТЭС. Можно построить тепловую электростанцию с выдачей тепла в Севастополе объемом от 60 до 100 МВт. Это позволит полностью покрыть потребности Крыма».



Просмотров: 152; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-09-2018, 05:30

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Россия и Украина подписали 2 соглашения о поставках электроэнергии - глава ...

КИЕВ. 30 декабря. УНН. Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак заявил о

В Крыму применили веерные отключения электроэнергии

КИЕВ. 27 декабря. УНН. Из-за дефицита электроэнергии в Крыму в субботу применили веерные

Сегодня должна возобновить работу Симферопольская ТЭС

КИЕВ. 26 декабря. УНН. К вечеру пятницы должны на полную мощность запустить Симферопольскую

В Крыму авария на двух ТЭЦ привела к снижению генерации электроэнергии на п ...

В Крыму произошли аварии на двух ТЭЦ, что привело к снижению генерации электроэнергии на

В аннексированном Крыму введен график веерных отключений электроэнергии

На территории аннексированного Россией Крыма вечером 24 декабря из-за дефицита электроэнергии в

Оккупанты собрались строить в Крыму две электростанции

По словам главы Минэнерго РФ, площадки для строительства выбраны - одна в Симферополе, другая в