» » Киевляне хотят разбивать огороды в скверах, чтобы выращивать укроп и помидоры

Киевляне хотят разбивать огороды в скверах, чтобы выращивать укроп и помидоры

Киевляне хотят разбивать огороды в скверах, чтобы выращивать укроп и помидоры


В столице Украины, в скверах, двориках и на придомовых территориях могут появиться огороды.



Необычную идею предложили киевлянки Кристина Кузнецова и Алена Пренковская. «Мы создали первую в Украине ассоциацию урбанистического садоводства. Предлагаем озеленять город при помощи овощей, зелени и ягод. Это поможет людям объединяться для создания чего-то вкусного, красивого и полезного», — говорят девушки.



Идею городских огородов Кристина Кузнецова позаимствовала в Италии, где училась на биотехнолога. «Там горожане сами ухаживают за этими высадками, а потом коллективно собирают урожай. Выращивать можно огурцы, помидоры, клубнику, петрушку, укроп, мяту, базилик, рукколу. Последняя прекрасно чувствует себя при температуре +15°С, собирать урожай можно уже в начале лета, а не покупать в маркетах маленький пучок по 20 грн», — говорит Кузнецова. Использовать для рассады можно горшки, деревянные коробки и даже старые водопроводные трубы из пластика!



«В них вырезают небольшие дырки, в которые вставляются горшки с растениями. Потом емкости крепятся к стене или забору. Это один из примеров вертикального огорода», — объясняет биотехнолог. Сейчас девушки подыскивают подходящие скверы и дворики в Киеве для реализации пилотного проекта. «Скорее всего, это будет в одном из „спальников“. Если все получится, будем проводить мастер-классы для деток, показывать, как растет огурчик или помидор», — рассказывает Кристина.



Городские власти приветствуют подобную инициативу. «Пусть выращивают во дворах хоть бананы! Главное — согласовать это с жильцами домов, чтобы не было потом так, что одни хотят только огурцы и помидоры, а другие — только цветы высаживать. Ведь придомовая территория — для общего пользования», — объясняет директор департамента ЖКИ КГГА Дмитрий Новицкий.



Не против креативных огородов в скверах и в КО «Киевзеленстрой». «Главное, чтобы это все вписывалось в ландшафтный дизайн сквера. Проблема тут может быть только в этичности самих горожан. Ведь с клумб и так цветы часто воруют, а тут огородик с салатами и помидорами!» — говорит замдиректора «Киевзеленстроя» Игорь Чебан.



Некоторые уже высаживают огороды по своей инициативе. Киевлянин Виктор возле своей хрущевки в Шевченковском районе выращивает зелень, лук, капусту. «Соседи называют чудаком, а я просто хозяйственный», — говорит он. Другие занимаются садоводством на балконах. «Раньше в горшках росли цветы, а теперь — помидоры, перец и лук. Экономлю», — говорит Валентина Рябик.



Просмотров: 257; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-01-2018, 16:25

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Директор овощной фабрики: «Да у нас 92 процента импорта в каждом огурце»

Огурцы по 50 - 55 тысяч после нового года поразили многих белорусов. - Как так!

Цены идут вверх, несмотря на мораторий

Топ-10 подорожавших товаров. Больше всего за январь этого года в Беларуси подорожали

Что мы, мариупольцы, знаем о жизни в мятежных самопровозглашенных республик ...

Что мы, мариупольцы, знаем о жизни в мятежных самопровозглашенных республиках? В основном это