» » Киев возобновляет исследования по разработке ядерного оружия

Киев возобновляет исследования по разработке ядерного оружия

Киев возобновляет исследования по разработке ядерного оружия


В интернет попал документ из администрации канцлера Германии, адресованный американскому генералу Филипу Бридлаву, верховному главнокомандующему Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе.



Ведомство предостерегает Бридлава о фактическом намерении Киева нарушить статус неядерного государства и в связи с этим просит оказать давление на украинское правительство. Подписан документ главой ведомства федерального канцлера Петером Альтмайером.



Согласно документу, германская разведка получила подтверждение сведений о возобновлении Украиной теоретических исследований в сфере разработки ядерного вооружения, основывающихся на достижениях науки Советского Союза. «Находящаяся в глубоком политическом, социальном и экономическом кризисе Украина не имеет возможности самостоятельно обеспечить должный уровень контроля за оборотом как сведений, так и материалов, необходимых для создания ядерного оружия, что чревато их попаданием в наиболее проблемные регионы мира», ― говорится в сообщении.



Нынешний глава ведомства федерального канцлера Петер Альтмайер ранее возглавлял министерство по ядерной безопасности Германии и активно курировал данную проблематику в Европе.



Подлинность самого документа пока не подтверждена, однако о ядерном оружии на Украине заговорили уже давно. В 2014 году депутаты Верховной рады вынесли на рассмотрение законопроект, предусматривающий выход Украины из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).



«Пока, скорее всего, речь идет о теоретической части проработки создания атомного оружия, но политически этот вопрос уже давно решен. Заявления о намерениях были неоднократно озвучены первыми лицами Украины, и очевидно, что опасность со стороны Украины с каждым днем все усиливается, Киев реально начал работы по созданию собственного ядерного потенциала», ― уверен главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.



Просмотров: 267; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-03-2018, 11:39

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Отказ Украины от ядерного оружия был ошибкой, - экс-глава НАТО

Бывший генеральный секретарь НАТО лорд Джордж Робертсон заявил, что отказ Украины от ядерного

Нуланд: ввоз ядерного оружия РФ в Крым не останется без ответа

Соединенные Штаты будут реагировать на любые попытки милитаризации Крымского полуострова, и прежде

Замглавы АП: Украина не будет возвращать ядерный статус

Украина не будет восстанавливать ядерный статус, заявил в четверг замглавы Администрации

Украина планирует выйти из соглашения о нераспространении ядерного оружия

Верховной раде Украины предлагают выйти из международного договора о нераспространении ядерного

Раде предлагают возобновить ядерный статус Украины

Народный депутат Сергей Каплин зарегистрировал сегодня законопроект о возобновлении ядерного