» » Мариупольцы не верят властям и силовикам, хотят большей независимости от Киева

Мариупольцы не верят властям и силовикам, хотят большей независимости от Киева

Мариупольцы не верят властям и силовикам, хотят большей независимости от Киева



Более 70% жителей Мариуполя не доверяют ни властям, ни силовикам, либо боятся их.



Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного гражданской организацией (ГО) «Честно».



Негативное отношение ко всем органам власти выразили 25% опрашиваемых, за полную люстрацию всех работников органов МВД и прокуратуры выступают 99% опрошенных, а более 50% просто воздержались от ответа.



Из числа тех, кто решился ответить на вопросы, доверие к ВСУ испытывают 10%, 6% граждан поддерживают деятельность СБУ, а вот нацгвардию и МВД — только 5% и 3% соответственно. Абсолютно не верят жители Мариуполя в эффективность прокуратуры и судов — о доверии к ним заявил лишь 1% респондентов.



Также, согласно результатам социального исследования ГО «Честно», большинство жителей Мариуполя отмечают значительное ухудшение условий жизни, экономический спад и кризисное состояние малого и среднего бизнеса. Моральное состояние граждан оценивается как «крайне подавленное».



Весь последний год активно распродавалось государственное имущество, вывозились производственные активы, подвергались люстрации управленцы с большим опытом работы, действительно способные осуществлять руководство в доверенных им сферах.



По словам жителей города, на смену профессионалам «приходят более глупые и податливые, те, которые согласны выполнять нелегитимные приказы нелегитимного правительства, согласны приложить руку к расхищению достояния своей страны».



Как и во всей Украине, уровень жизни в Мариуполе падает, закрываются предприятия, инфляция поглощает все сбережения и надежды на стабильное будущее детей.



Согласно заключению специалистов организации «Честно», отток интеллектуальных ресурсов из приморского города близок к своему апогею, молодежь стремится уехать в Россию в поисках перспектив применения своих знаний и достижения своих амбиций. Пример беженцев, покинувших Украину в 2014 году, вдохновил многих молодых специалистов.



Как утверждает местный интернет-портал mariupol-express.com.ua, в 2015 году количество выпускников средних школ сократилось в семь раз, в результате чего конкурс в местные вузы практически отсутствует. Но юноши, опасаясь мобилизации и не видя вектора развития своих талантов, не желают оставаться в оккупированном силовиками городе.



При этом большинство респондентов положительно оценивают пример ДНР и ЛНР, которые объявили о независимости. Опрошенные выразили желание получить больше самостоятельности и независимости от властей Украины путем проведения референдума и надеются на принятие поправок к конституции Украины.



Просмотров: 297; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-05-2018, 22:57

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Украине практически нет сепаратистских настроений - опрос

Согласно проведенному опросу, лишь не многим более 3% граждан поддерживают идею присоединения их

Украинцы поддерживают вступление страны в ЕС и НАТО - опрос

Более 60 % жителей Украины готовы проголосовать за вступление в Европейский союз и свыше 40% - за

Почти 80% украинцев не верят российским СМИ

Граждане Украины больше всего доверяют церкви, а меньше всего – российским средствам массовой

За год негативное отношение к президенту РФ Владимиру Путину среди украинце ...

За год негативное отношение к президенту Российской Федерации Владимиру Путину среди украинцев