» » У Польши «раздвоение сознания»: предложение России их смущает, а натовские самолеты — нет, — Дмитрий Рогозин

У Польши «раздвоение сознания»: предложение России их смущает, а натовские самолеты — нет, — Дмитрий Рогозин

У Польши «раздвоение сознания»: предложение России их смущает, а натовские самолеты — нет, — Дмитрий Рогозин


Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, комментируя недавно прошедшие учения НАТО в Польше, заявил в своем блоге в Twitter, что у поляков «явное раздвоение сознания».




У поляков явное раздвоение сознания: про безвизовый коридор для граждан России из Калининградской области в Белоруссию они и слышать не хотят, ибо «это им напоминает Данцигский коридор», зато немецкая военная авиация, бороздящая польское небо, их не смущает.




Данцигский коридор. Справка



Данцигский коридор (Польский коридор) — название полосы земли, полученной Польшей после Первой Мировой войны по Версальскому договору 1919 года и дававшей ей доступ к Балтийскому морю. Коридор отделял Восточную Пруссию и вольный город Данциг (Гданьск) от остальной части тогдашней Германии. В 1933 году гитлеровская Германия заявила о своих притязаниях на Данцигский коридор.



В 1938 году Германия потребовала присоединить к Восточной Пруссии район города Данциг, находившийся под контролем Лиги Наций, и разрешить Германии постройку железных и автодорог через Данцигский коридор. Варшава отказалась удовлетворить эти требования, что явилось одним из предлогов нападения Германии на Польшу 1 сентября 1939 года и начала Второй Мировой войны.



Noble Jump



Учения Сил быстрого реагирования НАТО Noble Jump («Благородный прыжок») завершились 19 июня на полигонах на западе Польши. Их сценарий предусматривал гипотетический конфликт с участием нескольких государств. В учениях приняли участие более двух тыс. солдат из девяти стран и около 500 единиц военной техники.



На вооружении прибывших в Польшу военнослужащих — танки Leopard 2A4, гусеничные боевые машины Marder-1 и бронетранспортеры Boxer, вертолеты Black Hawk, Ми-24, Ми-17, а также истребители F-16.



Планы США по размещению в Восточной Европе тяжелой военной техники



По сведениям газеты The New York Times, Пентагон собирается создать на «восточном фланге» НАТО склады военной техники в целях проведения «непрекращающихся учений на ротационной основе». В этих целях в Болгарии, Латвии, Литве, Польше, Румынии, Эстонии и, возможно, Венгрии будет размещено около 1,2 тыс. единиц бронетехники, включая 250 танков Abrams и БМП Bradley, а также артиллерийские системы. Этих вооружений достаточно для оснащения бригады в составе 3–5 тыс. человек.



МИД России заявил ранее, что такие планы нарушают предыдущие договоренности между Москвой и Североатлантическим альянсом.



Позиция России



Ранее в июне президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не ведет агрессивную политику, но вынуждена отвечать на существующие угрозы в свой адрес и не будет разоружаться в одностороннем порядке. «Россия ни с кем не говорит в конфликтном тоне», — ответил глава государства на вопрос журналиста о попытках Запада сдержать «российского медведя».



При этом Путин обратил внимание, что военные расходы США больше совокупных трат на эти цели всех стран мира, а военные расходы НАТО в десять раз превышают аналогичные российские расходы. В связи с этим он напомнил о словах «железного канцлера» Отто фон Бисмарка: «Важны не разговоры, а потенциал».



Просмотров: 293; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-09-2016, 08:07

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!