» » Санкции — толчок России к самодостаточности, в том числе и в Арктике

Санкции — толчок России к самодостаточности, в том числе и в Арктике

Санкции — толчок России к самодостаточности, в том числе и в Арктике


Введенные в отношении России санкции воодушевили российскую власть. Экономические трудности в отношениях с партнерами подтолкнули Россию к тому, чтобы она начала задумываться о своей самодостаточности.



Такое мнение высказал главный экономист инвестиционной компании Renaissance Capital Чарльз Робертсон на площадке Петербургского международного экономического форума.



В отношении развития арктического региона, уверен господин Робертсон, сложившаяся политическая ситуация — а она, по мнению экономиста, больше политическая, нежели экономическая, — позволит стране продвинуться к собственной независимости.



Россия, уверен Чарльз Робертсон, может, и ей следует создавать собственное буровое оборудование для работы в Арктике. Если его можно покупать у США и Норвегии, хорошо, но если нет — то почему тогда не заняться его созданием, прокомментировал он. Россия смогла бы предложить его и другим государствам, осваивающим месторождения на севере планеты — например, Канаде. Единственное, что может воспрепятствовать этому, — стандарты безопасности: партнеры могут опасаться за качество, считает Чарльз Робертсон.



Экономист также отметил, что развитие российской Арктики, ее «рентабельность» зависит от цен на нефть. Эксперт твердо убежден, что учитывая цикличность в нефтяной отрасли, через 10 лет цена барреля нефти снова приблизится к $100.



Напомним, введенный европейскими странами и США в отношении России комплекс санкций включал в себя, в том числе, запрет на поставку оборудования для нефтегазодобычи в Арктике. Норвегия и США — главные экспортеры техники и технологий для работы в высоких широтах. Обострение политических отношений привело к тому, что крупнейшие международные компании — BP, Total, Shell, Statoil, ExxonMobil — в том или иной степени отказались от участия в проектах в российской Арктике.



Просмотров: 305; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-06-2018, 22:10

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Выездной спектакль, когда театр становится ближе

В настоящее время на рынке выездных спектаклей наиболее часто встречаются ошибки, связанные с

Россия может запретить импорт авто и одежды из стран, которые ввели санкции ...

У России готовы ответные меры на новый пакет санкций, согласованный Евросоюзом, заявил помощник

Россия может потерять из-за санкций $1 трлн - Bank of America

Санкции США и Евросоюза в отношении российской нефтегазовой отрасли не ударят по текущим

Норвегия ввела санкции в отношении России

Министерство иностранных дел Норвегии объявило о решении присоединиться к санкциям Евросоюза в