» » Министр экономразвития: Мир и низкие налоги спасут экономику России от кризиса

Министр экономразвития: Мир и низкие налоги спасут экономику России от кризиса

Министр экономразвития: Мир и низкие налоги спасут экономику России от кризиса


Для выхода из кризиса российской экономике нужны «мир и низкие налоги», поделился с журналистами в ходе Петербургского международного экономического форума министр экономического развития Алексей Улюкаев.



«Я хочу озвучить самый простой рецепт, который многие годы назад дал Адам Смит. Мне кажется, что это совершенно не устаревшая идея: «все, что нужно для развития экономики, — это мир и низкие налоги, все остальное сделает естественный ход вещей», — цитирует чиновника «Интерфакс».



Касаясь существующих рисков, министр отметил, что инвесторы должны понимать проводимую экономическую политику и «что наше слово не расходится с делом, что через три года, через пять, через семь лет, если мы обещали, что не будет меняться налоговый режим, — значит, он не будет изменяться несмотря на какие-то бюджетные проблемы».



«Если мы обещали не вводить каких-то дополнительных обременений — значит, мы их не будем вводить», — подчеркнул Улюкаев.



По словам чиновника, предприниматели эти риски примут, если их с ними разделят государственные институты технически — через бюджетные гарантии, субсидирование процентных ставок, а также фундаментально — через защиту прав собственности, правильную судебную систему.



Касаясь экономики, он заявил, что падение ВВП за январь — май 2015 г., по оценке Минэкономразвития, составило 3,2%. ВВП во II и в III кварталах могут снижаться примерно на 3,5–4%, в IV квартале падение замедлится до 2%, — и по итогам года снижение экономики составит порядка 2,8%. По его мнению, экономика будет находиться в рецессии в течение трех кварталов текущего года, а в IV квартале возможен выход из рецессии.



Также министр экономического развития не исключил, что в июле ЦБ снова может снизить ключевую ставку до 10%, и сообщил, что в случае продления санкций против России страна продлит и сроки действия контрсанкций, однако список продовольственного эмбарго расширен не будет, уверен чиновник.



Просмотров: 113; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-06-2017, 16:30

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Экономика РФ столкнулась одновременно с тремя кризисами

Экономика России столкнулась одновременно с тремя кризисами и никогда не будет расти прежними

Экономика РФ столкнулась одновременно с тремя кризисами - Улюкаев

Министр экономического развития России признал, что российские власти сами подготовили базу для

Российский министр не верит, что Запад введет новые санкции

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что новых западных санкций против России, скорее

В РФ признали, что спад экономики Украины влияет на деятельность российског ...

Спад, который сейчас переживает экономика Украины, сказывается на деятельности российских