» » Греция заявила, что может покинуть ЕС и зону евро

Греция заявила, что может покинуть ЕС и зону евро

Греция заявила, что может покинуть ЕС и зону евро


Заключение нового соглашения с партнерами важно для того, чтобы предотвратить прямые риски для экономики, снизить неопределенность и обеспечить перспективу устойчивого развития Греции, говорится в докладе Банка Греции.



Провал переговоров Греции с кредиторами может привести страну к банкротству, выходу из зоны евро и, возможно, из Евросоюза, говорится в докладе Банка Греции по монетарной политике на 2014–2015 годы.



В докладе говорится, что заключение нового соглашения с партнерами важно для того, чтобы предотвратить прямые риски для экономики, снизить неопределенность и обеспечить перспективу устойчивого развития Греции.



«Наоборот, провал переговоров будет началом болезненного пути, который сначала приведет к банкротству и, наконец, к выходу страны из еврозоны и, по всей вероятности, из Европейского союза», — говорится в документе.



По мнению авторов, контролируемый долговой кризис перерастет в неуправляемый кризис с высокими рисками для банковской системы и финансовой стабильности.



«Выход из евро усугубит уже сложную обстановку и приведет к новому острому валютному кризису, который повысит инфляцию. Все это будет означать глубокий спад, драматическое уменьшение доходов, значительный рост безработицы и разрушение всего, что удалось сделать в греческой экономике в годы членства в ЕС, особенно в период пребывания в зоне евро. Греция из равноправного члена основных европейских стран станет бедной страной на юге Европы», — говорится в докладе.



Банк Греции в связи с этим «решительно поддерживает» соглашение с партнерами как исторический императив, который нельзя игнорировать.



«Нам нужно сегодня жизнеспособное соглашение, которое сделает управляемым долг и освободит от его бремени будущие поколения, мы не вправе оставить его (долг) в наследство», — говорится в докладе.



Банк Греции выразил обеспокоенность, в частности, оттоком вкладов со счетов в греческих банках — с октября 2014 по апрель 2015 года с депозитов сняты 430 миллиардов евро, что существенно повлияло на финансовый потенциал банковской системы, и банки вынуждены были прибегнуть к экстренному механизму финансирования ELA.



Просмотров: 150; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-06-2016, 13:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

​Евросоюз отказался выделить Греции 1,2 млрд евро помощи

Страны еврозоны отклонили просьбу Греции о предоставлении 1,2 млрд евро из фонда банковской

S&P поставил рейтинг Греции на грань рисковых

В агентстве не исключают возможности выхода Греции из зоны евро

В ЕС исключают выход Греции из еврозоны

Фото из открытых источников В Евросоюзе исключают выход Греции из еврозоны. Об этом заявила

В Греции окончательно побороли последствия кризиса

По его словам премьер-министр Греции Антонис Самарас, его страна выходит из рецессии, входит в