» » Объем переводов из России в Таджикистан упал почти в 2 раза

Объем переводов из России в Таджикистан упал почти в 2 раза

Объем переводов из России в Таджикистан упал почти в 2 раза


Чистый приток денежных переводов из России в Таджикистан в первом квартале 2015 года составил $289 млн, что на 42,4% меньше, чем за аналогичный период 2014 года, говорится в сообщении Национального банка Таджикистана (НБТ).



Это самое значительное падение объема денежных переводов в Таджикистан за всю историю ведения статистики. Во время мирового экономического кризиса 2008–2009 годов максимальное снижение показателя составляло 10–15% в годовом выражении.



Валовой (без учета обратного потока) объем денежных переводов мигрантов из России в Таджикистан составил за январь—март $364 млн (спад на 43,8%). Объем переводов из Таджикистана в Россию сократился на 48,6% — до $75 млн.



Отношение чистого притока денежных переводов из России к ВВП Таджикистана в январе—марте 2015 года равнялось 19%, в первом квартале предыдущего года этот показатель был выше 11,8 процентного пункта -30,8%.



В конце февраля таджикский регулятор объяснял уменьшение переводов беспрецедентным падением мировых цен на нефть, санкциями Запада против России, в связи с которыми замедлился темп роста российской экономики, сокращением рабочих мест в России и существенным падением российского рубля по отношению к доллару, пишет «Интерфакс».



НБТ ранее сообщал, что до 90% денежных переводов из России поступают в Таджикистан в российских рублях, свыше 9% — в долларах США и лишь менее 1% — в евро.



По данным НБТ, из общего потока невозможно выявить, какова доля денежных переводов трудовых мигрантов, а какова — взаиморасчетов мелких предпринимателей. Однако, принимая во внимание, что на территории России работает около 998,9 тыс. таджикских граждан (данные ФМС РФ на начало июня 2015 года, этона 200 тыс. меньше, чем полгода назад), НБТ считает, что не менее 95% объема денежных переводов из России в Таджикистан представляют собой именно заработки мигрантов.



В 2014 году чистый приток денежных переводов в республику из РФ составил $3 млрд 349 млн, или 36,2% ВВП; в 2013 году — $3 млрд 587 млн, или 42,2% ВВП.



Население Таджикистана составляет 8 млн человек. Граждане Таджикистана едут на работу в основном в Россию, однако их небольшое количество есть также в Казахстане, на Украине и в Белоруссии.



Просмотров: 140; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-09-2018, 01:02

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Центробанк готовится к отключению России от SWIFT

Банк России подключил к внутрироссийской системе межбанковских переводов 91 банк. Подключение было

Центробанк Приднестровья рекомендовал банкам выдавать валютные переводы в р ...

КИЕВ. 7 февраля. УНН. Приднестровский центробанк (ПРБ) рекомендовал коммерческим банкам

Поток денежных переводов из России иссякает, Таджикистан возлагает надежды ...

Наложенные на Россию санкции косвенным образом сказываются на Таджикистане: этой осенью примерно

Больше всего денежных переводов в Украину поступило из СНГ и ЕС

По данным НБУ, из стран СНГ в 2013 году было переведено 40,3% всех денежных переводов в Украину, с

Российская система денежных переводов приостановила работу в Украине

тзыв лицензии у российского банка "Евротраст" привел к приостановке деятельности его системы