» » СМИ: сотни морпехов США будут размещены на кораблях союзников НАТО в Средиземноморье

СМИ: сотни морпехов США будут размещены на кораблях союзников НАТО в Средиземноморье

СМИ: сотни морпехов США будут размещены на кораблях союзников НАТО в Средиземноморье


Около 150 американских морпехов вместе с тремя конвертопланами Osprey, сочетающих возможности самолетов и вертолетов, разместятся на десантном вертолетоносце британских ВМС Ocean, уточняет издание. Для базирования заокеанских военнослужащих решено использовать также авианосец ВМС Италии Cavour, другие корабли Испании, Франции и Нидерландов, пишет газета.



«Пентагон вынужден полагаться на своих союзников для размещения морских пехотинцев в Средиземноморье», поскольку не располагает сейчас подобными возможностями в регионе, к которому привлечено повышенное внимание в связи с ситуацией на Ближнем Востоке, отмечает The Times. Оно приводит слова заместителя командующего силами морской пехоты США в Европе и Африке бригадного генерала Нормана Кулинга о том, что «все корабли союзников могут потенциально разместить наши силы быстрого реагирования вместе с самолетами (вертикального взлета) Osprey.



По утверждению газеты, целью размещения морпехов является «быстрое реагирование на случай действий России против стран альянса в Восточной Европе». Решение об их направлении принято после сообщений о намерении Вашингтона «развернуть танки, другую тяжелую технику в Польше и в странах Балтии», подчеркивается в статье.
Первые подразделения морских пехотинцев появятся на кораблях союзников в начале осени для участия в учениях Trident Juncture. В этих крупнейших за минувшее десятилетие маневрах альянса, которые продлятся месяц, будут задействованы 25 тыс. военнослужащих.



Позиция России



Ранее в июне президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не ведет агрессивную политику, но вынуждена отвечать на существующие угрозы в свой адрес и не будет разоружаться в одностороннем порядке. «Россия ни с кем не говорит в конфликтном тоне», — ответил глава государства на вопрос журналиста о попытках Запада сдержать «российского медведя».



При этом Путин обратил внимание, что военные расходы США больше совокупных трат на эти цели всех стран мира, а военные расходы НАТО в десять раз превышают аналогичные российские расходы. В связи с этим он напомнил о словах «железного канцлера» Отто фон Бисмарка: «Важны не разговоры, а потенциал».



Патрушев: рост активности НАТО у границ РФ угрожает и России, и ее союзникам



Вместе с тем Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев 20 мая заявил, что увеличение активности США и альянса у российских границ угрожает не только самой России, но и союзникам.



Патрушев подчеркнул: «В борьбе государств за свои интересы типичными стали „непрямые действия“ — использование протестного потенциала населения, радикальных и экстремистских организаций, частных военных кампаний. Возрастает агрессивность США и НАТО по отношению к России. Наращивается их наступательный потенциал непосредственно у российских границ, что создает угрозы не только для нас, но и наших союзников».



Просмотров: 331; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-12-2016, 01:38

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

​Из-за российской угрозы НАТО увеличит расходы на оборону

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью Би-би-си, что он рассчитывает на то,

Генсек НАТО заявил об увеличении расходов на оборону из-за действий России

112.ua Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что он рассчитывает на то, что все

NYT: НАТО создает Объединенные оперативные силы быстрого реагирования в Евр ...

Киев, Январь 07 (Новый Регион, Анатолий Васильев) – НАТО не может оставить без внимания

НАТО проведет учения у границ России

НАТО проведет военные маневры на своих восточных рубежах. Об этом пишет германская Welt со ссылкой

Войска НАТО усилят безопасность Польши из-за агрессии России

В эти выходные в Польшу и страны Балтии прибудет почти 600 американских солдат на трехмесячное

В Литву прибыли военные корабли НАТО

Сегодня в порту Клайпеды пришвартовалась первая группа военных кораблей морских сил НАТО по