» » Минюст: Россия не обязана выплачивать компенсации экс-акционерам ЮКОСа

Минюст: Россия не обязана выплачивать компенсации экс-акционерам ЮКОСа

Минюст: Россия не обязана выплачивать компенсации экс-акционерам ЮКОСа


Решение ЕСПЧ противоречит практике самого суда, не адекватно и не обязательно к исполнению



Министр юстиции РФ Александр Коновалов сомневается, что Россия выполнит решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате компенсаций бывшим акционерам ЮКОСа. «На наш взгляд, оно противоречит прецедентной практике самого суда и не основано на реальных фактологических обстоятельствах», — заявил он.



Минюст считает, что решение суда «не было адекватным», указал далее Коновалов. «С учетом того, что принудительной процедуры его исполнения не предусмотрено статутом суда, мы, соответственно, будем это принимать к сведению», — цитирует министра агентство «Интерфакс».



«Будем выслушивать укоры и принимать свои решения»



В ходе мониторинга представителями Комитета министров Совета Европы процесса исполнения решения суда российская сторона «будет выслушивать их аргументацию, их укоры и принимать решение, исходя из собственного понимания своего законодательства и соотношения нашей юрисдикции с компетенцией ЕСПЧ», заявил далее Коновалов.



К 15 июня Москва должна была подготовить план выплаты компенсаций. Отвечая на вопрос журналистов в этой связи, российский министр сказал, что его ведомство сообщит Совету Европы, что план не был разработан.



31 июля 2014 года ЕСПЧ обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсации в размере 1,86 миллиарда евро. 28 июля того же года Третейский суд в Гааге признал, что РФ нарушила Энергетическую хартию и экспроприировала ЮКОС. В соответствии с этим суд обязал РФ выплатить компенсации на общую сумму в 50 миллиардов долларов.



Минюст ждет разъяснений КС о применении решений ЕСПЧ по делу ЮКОСа



Минюст РФ ждет разъяснений Конституционного суда по применению в РФ решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), до этого времени считает преждевременным направлять в Комитет министров совета Европы материалы по исполнению решения Страсбургского суда о выплате компенсаций экс-акционерам ЮКОСа, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.



Более 90 депутатов Госдумы ранее направили в Конституционный суд (КС) России запрос с просьбой разъяснить, как должны применяться решения Европейского суда по правам человека на территории России.



«Исполнение Минюстом России постановления в условиях, когда содержащиеся в нем выводы противоречат ранее принятым судебным актам Конституционного суда РФ, а вопрос о возможности признания в российской правовой системе обязательности подобных решений находится на рассмотрении Конституционного Суда РФ, представляется преждевременным», — добавили в министерстве.



Просмотров: 237; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-11-2016, 14:29

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

ЕСПЧ отказал России в обжаловании иска по ЮКОСу

Постановление от 31 июля о выплате компенсаций бывшим владельцам ЮКОСа вступило в силу

ЕСПЧ обязал Украину выплатить 6 тыс. евро вдове из Львовской обл. за затяги ...

Украина обязана выплатить 6 тыс. евро жительнице Новояворовска Львовской обл. Марии Падуре в связи

Россия обжаловала решение ЕСПЧ по компании ЮКОС

Министерство юстиции России обжаловало решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о

РФ должна выполнить решение Европейского суда по правам человека по делу Н. ...

Пока Россия находится в Совете Европы она не может проигнорировать решение Европейского суда по

ЕСПЧ заставил Россию выплатить ЮКОСу 1,86 миллиардов евро. Суд в Гааге - 50 ...

Европейский суд по правам человека в Страсбурге присудил бывшим акционерам компании ЮКОС 1,86 млрд