» » Свой «Крым» появился в Сербии

Свой «Крым» появился в Сербии

Свой «Крым» появился в Сербии


14 июня в столице Сербии состоялось открытие нового ресторана, который благодаря названию — «Крым» — сербы прозвали «русским».



Открытию ресторана предшествовала значительная шумиха в ряде сербских СМИ, что несомненно пошло на пользу «Крыму», сделав его известным еще до первого официального посетителя.



Очевидно, некоторые не очень заинтересованные в укреплении русско-сербского делового и культурного сотрудничества силы внутри Сербии нашли название заведения провокационным. А отдельные СМИ, контролируемые сторонниками скорейшей евроинтеграции Сербии, разглядели в «Крыму» даже деньги русских олигархов, обрушив на хозяев ресторана волну черного пиара.



Все эти слухи у руководства ресторана вызывают лишь улыбку.



Есть две причины, почему ресторан называется именно «Крым» — эмоциональная и практическая. Все партнеры, участвовавшие в открытии этого ресторана, лучшие годы своей жизни провели в Крыму. Кто-то учился, кто-то несколько раз отдыхал там… А есть и гастрономическая причина. Кухня этого региона России имеет много похожих блюд, которые можно найти и в сербской кухне.



На самом деле, есть и третья причина: Крым в душе каждого серба ассоциируется с нашим Косово и являет собой надежу. В душе каждого истинного серба параллель Крым — Косово существует, — пояснил совладелец ресторана Душан Филипович.



Комментируя слухи сербских газет относительно «русских олигархов», курирующих бизнес, Филипович сказал следующее: «Это не правда. Желтая пресса всякое пишет. Но я благодарен депутату Государственной Думы Российской Федерации Михаилу Викторовичу Слипенчуку за его бескорыстное содействие в реализации этого проекта».



Владельцы ресторана надеются, что благодаря превосходной кухне и высокому качеству обслуживания среди постоянных посетителей «Крыма» будут как сами сербы, так и многочисленные иностранные гости сербской столицы и, конечно, же представители российской диаспоры в Сербии. Уклона на русскую кухню в ресторане не будет, но несколько популярных блюд будут обязательно присутствовать в его меню, уверили хозяева.



На торжественное открытие «Крыма» собралось большое количество гостей, среди которых были видные общественные и культурные деятели, бизнесмены, представители дипломатических корпусов различных стран и рядовые белградцы.



Праздничная шоу программа, изобиловавшая русскими музыкальными композициями, завершилась красочным «крымским» салютом в ночном небе Белграда.



Просмотров: 100; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-06-2018, 18:36

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Киеве сгорел ресторан

КИЕВ. 24 марта. УНН. В Деснянском районе столицы сгорело здание ресторана "Хижина Закваская".

Для польского президента не нашли место в престижном ресторане

Шеф-повар известного варшавского ресторана отказался принять Бронислава Коморовского из-за

В Винницкой области из ресторана эвакуировали 67 человек из-за сообщения о ...

КИЕВ. 1 января. УНН. В Калиновке Винницкой области в Новогоднюю ночь из ресторана были

В польском ресторане запретили вход сторонникам Путина

Большой плакат с надписью «Сторонникам Путина вход запрещен» повесили на дверях ресторана «Малая

Польский ресторатор запретил вход сторонникам Путина

В польском городе Гдыня владелец ресторана решил не пускать пророссийски настроенных посетителей в