» » Нефтегазовые гиганты ЕС игнорируют антироссийские санкции

Нефтегазовые гиганты ЕС игнорируют антироссийские санкции

Нефтегазовые гиганты ЕС игнорируют антироссийские санкции


Санкции против России оказались провальной идей, сообщает ktovkurse.com.




Крупные нефтяные компании Европы расширяют сотрудничество с российскими партнерами в энергосфере, несмотря на то, что в текущем месяце в ЕС будут голосовать за продление антироссийских санкций.




По информации Financial Times европейские компании продолжают активно сближаться с российскими энергогигантами. Например, в ближайшее время планируется сделка между британской BP и «Роснефтью», в результате которой 20% ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» перейдёт под контроль британской компании.



Более того, глава BP Боб Дадли заявил, что компания будет «изучать дополнительные возможности для инвестиций» в России.



Помимо этого стало известно, что итальянская ENI и норвежская Statoil добились от властей ЕС разрешения на продолжение совместных проектов с «Роснефтью», что включает в себя передачу технологий.




Statoil планирует этим летом бурить две скважины на Северо-Комсомольском месторождении. ENI, вероятно, продолжит работу в Черном море, предположил источник издания. Концерн Shell по-прежнему сотрудничает с «Газпром нефтью» в совместном предприятии «Салым Петролеум» и получил одобрение на другие проекты.




В то же время американские компании вынуждены сворачивать свои проекты в России, что в скором времени может сказаться на их положении на глобальном рынке.



На взгляд аналитика Оксфордского института энергетических исследований Джеймса Хендерсона, постепенно американские компании окажутся в чрезвычайно невыгодном положении, потому что санкции ЕС не имеют обратной силы, в отличие от санкций США.



Дело в том, что европейские санкции позволяют реализовывать проекты, которые были запланированы до введения запретов, чем компании из ЕС активно пользуются, несмотря на жёсткую риторику властей союза по отношению к России.



Просмотров: 113; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-12-2016, 06:03

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Роснефть не смогла закрыть сделку с норвежцами из-за санкций

Закрытие сделки по покупке Роснефтью доли в норвежской буровой компании North Atlantic Drilling

Выездной спектакль, когда театр становится ближе

В настоящее время на рынке выездных спектаклей наиболее часто встречаются ошибки, связанные с

Италия прекращает сотрудничество с "Росснефтью"

Итальянская нефтеперерабатывающая компания Saras объявила о сворачивании проекта по созданию с