» » Басурин: Украина 185 раз за сутки нарушила режим прекращения огня

Басурин: Украина 185 раз за сутки нарушила режим прекращения огня

Басурин: Украина 185 раз за сутки нарушила режим прекращения огня


Обстановка в Донецкой Народной Республике остается сложной и напряженной.



Об этом на брифинге в пресс-центре Донецкого агентства новостей заявил представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин.



«Интенсивность обстрелов украинской стороной за прошедшие сутки составила 185 нарушений режима прекращения огня, в том числе по территории республики было выпущено 30 танковых снарядов и 142 мины калибра 82 и 120 мм», — отметил он. Басурин также сообщил о трех раненых ополченцах после обстрелов.



По его словам, под обстрел попали Донецк, Горловка, Докучаевск, а также столичный аэропорт, поселок Спартак, Широкино, Жабуньки, Ясное, Красный партизан, Старомихайловская, Веселое.



Ранее мэрия Донецка сообщила, что два мирных жителя ранены в результате обстрелов города со стороны украинских силовиков. В Куйбышевском районе зафиксировано прямое попадание в детский сад и жилой дом. При этом в Киевском районе в очередной раз под обстрелом оказался район завода «Точмаш». Также повреждения зафиксированы на Киевском проспекте, по улицам Депутатская и Буслаева.



«В населенном пункте Дзержинск, в районе Торецкая установлено нахождение постоянных огневых позиций САУ в количестве 3-х единиц», — отметил Басурин. По его словам, эти факты говорят о ведении Киевом «агрессивной политики в отношении мирного населения и нежелании соблюдать Минские договоренности».



Согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля, артиллерия калибром 100 мм и выше должна быть отведены на 50 км, а ракетные системы — на 70–140 км в зависимости от их дальности стрельбы. Для ВСУ расстояние отсчитывается от текущей линии соприкосновения, а для ополченцев — от линии, зафиксированной Минским меморандумом от 19 сентября.



Тем не менее в последние дни населенные пункты ДНР подвергаются интенсивным обстрелам со стороны украинских силовиков, в том числе с использованием тяжелой артиллерии и РСЗО. По данным Басурина, украинские силовики только за минувшие сутки 185 раз нарушили режим прекращения огня.



Просмотров: 339; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-07-2018, 16:51

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!