» » До семи тысяч граждан СНГ сражаются на стороне ИГИЛ

До семи тысяч граждан СНГ сражаются на стороне ИГИЛ

До семи тысяч граждан СНГ сражаются на стороне ИГИЛ


От пяти до семи тысяч граждан из республик бывшего Советского Союза, в том числе России, сражаются на стороне группировки ИГИЛ, говорит верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун.



Верховный муфтий, являющийся высшим духовным авторитетом среди сирийских суннитов, заявил, что в общей сложности около 70 тысяч наёмников сражаются в рядах регулярных подразделений исламских боевиков.



«Некоторые из них приезжают с семьями, проходят обучение в Турции, получают финансирование из Саудовской Аравии и инструкции из США и Великобритании», — сказал Хассун, который прибыл в Россию для участия в международной исламской конференции.



Группировка «Исламское Государство», также известное как ИГИЛ, приобрела всемирную известность в июне 2014 года после захвата части территории Сирии и Ирака и объявления о создании там исламского халифата. Эта группировка, во главе которой стоит Абу Бакр аль-Багдади, со своей столицей в сирийской Ракке, как полагают, имеет до 257 тысяч бойцов со всего мира.



По словам Хассуна, некоторые из новобранцев глубоко сожалеют о решении присоединиться к исламскому государству. «Некоторые образумились, — сказал Хассун. — Они говорят, что их обманули. Им рассказывали, что они будут жить в исламском халифате. Но они увидели, как одни бандиты борются с другими, чтобы украсть побольше».



Он добавил: «Сотни и сотни семей из Татарстана, Казахстана и других регионов России и стран СНГ едут туда, чтобы присоединиться к ним».



Духовный лидер обсудил происходящее на Ближнем Востоке с главой Императорского Православного Палестинского Общества Сергеем Степашиным.



Хассун отметил, что пропаганда ИГ в настоящее время очень эффективна, но Степашин заявил, что после визита верховного муфтия в Чеченскую Республику, где он встречался с президентом Рамзаном Кадыровым, ситуация изменилась.



«С тех пор нет никаких сообщений о чеченских боевиках в ИГ», — сказал Степашин.



Просмотров: 216; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-11-2016, 16:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Испании задержаны 4 сторонника группировки "ИГИЛ", среди них &n ...

CNN В испанском городе Бадалона арестованы четыре сторонника террористической группировки

Лидер "Исламского государства" заявил, что устроит джихад по всему миру

Лидер "Исламского государства" Абу Бакр аль-Багдади заявил, что собирается бороться до последнего

Попал под артобстрел и получил ранения Абу Бакр аль-Багдади

Лидер группировки "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади получил ранения во время