» » Разведка ДНР обнаружила 21 «Град», 20 САУ и гаубицы у линии разграничения

Разведка ДНР обнаружила 21 «Град», 20 САУ и гаубицы у линии разграничения

Разведка ДНР обнаружила 21 «Град», 20 САУ и гаубицы у линии разграничения


Разведка Донецкой Народной Республики обнаружила свыше 40 единиц тяжелой военной техники ВСУ вблизи линии разграничения.



Об этом заявил журналистам представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин.



«В населенных пунктах Катериновка и Дзержинск вскрыто местонахождение РСЗО „Град“ — 13 единиц, также отмечено передвижение из Красноармейска в направлении Авдеевки РСЗО БМ-21 „Град“ — восемь единиц», — цитирует его Донецкое агентство новостей.



Также, по словам Басурина, на станции Скотоватая установлено местонахождение огневых позиций гаубичной артиллерии, а в Карловке «выявлено прибытие самоходных артиллерийских установок — до 20 единиц».



Кроме того, он отметил, что обстрел города Горловка, в результате которого погибли три женщины и трое детей получили ранения, совершили украинские военнослужащие из 17-го отдельного мотопехотного батальона вооруженных сил Украины.



«Обстрел велся с северо-запада от Горловки — с направления населенного пункта Шумы, где находятся позиции отдельного мотопехотного батальона ВСУ под командованием Александра Щербина», — указала Басурин.



Согласно комплексу мер по выполнению минских соглашений, который был подписан участниками контактной группы 12 февраля, орудия калибром 100 мм и выше должны быть отведены сторонами на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Ураган», «Смерч», ракеты «Точка» — на 140 км.



Стороны должны отвести свои вооружения на равные расстояния, при этом Киев — от текущей линии соприкосновения, а ДНР и ЛНР — от линии, зафиксированной минским меморандумом от 19 сентября. ДНР завершила отвод вооружения к 1 марта.



Просмотров: 334; Комментариев: 0; Дата публикации: 31-03-2018, 00:08

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!