» » Киев получит деньги и без договора с кредиторами, — МВФ

Киев получит деньги и без договора с кредиторами, — МВФ

Киев получит деньги и без договора с кредиторами, — МВФ


Международный валютный фонд будет готов продолжать финансирование украинского кабинета министров даже в случае отсутствия договора с кредиторами, дал понять первый заместитель директора-распорядителя фонда Дэвид Липтон, передает агентство Bloomberg.



Правила МВФ не запрещают ему кредитовать государство, не выполняющее свои обязательства перед частными кредиторами, при условии, что страна продолжает обслуживать долги перед фондом, отметил он. «Так мы сможем двигаться», — отметил Липтон.



МВФ, как представляется, дает Киеву карт-бланш на жесткую линию в отношении кредиторов, сигнализируя, что продолжит кредитовать Украину даже в случае замораживания платежей по долгам, отмечает The Wall Street Journal.



Ранее достижение соглашения с держателями облигаций называлось фондом одним из условий выделения Украине второго, летнего, транша из пакета международной финансовой помощи.



В число бондов, которые хочет реструктурировать Украина, входят $3 млрд, принадлежащие России. Москва считает этот долг официальным и отказывается вести переговоры с Киевом.



Многие аналитики полагают, что в итоге, затягивая переговоры, им удастся обойтись без существенного списания номинала облигаций, так как Киев не захочет допускать дефолта.



«Мы ожидаем, что Киев будет продолжать добиваться заключения соглашения на любых условиях, которые будут соответствовать» критериям МВФ по уровню допустимой долговой нагрузки, утверждают они.



Просмотров: 110; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-08-2018, 18:11

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Совет директоров МВФ решит вопрос Украины в конце февраля - начале марта - ...

КИЕВ. 19 февраля. УНН. Во время традиционного брифинга в Вашингтоне руководитель Департамента

В начале 2015 года миссия МВФ вернется в Украину

Миссия Международного валютного фонда вернется в Украину для обсуждения кредитной программы в

Первый замглавы МВФ Липтон провел переговоры с Яресько, Абромавичусом и Яце ...

Заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Дэвид Липтон провел переговоры