» » Stratfor: ни одной революции у границ России не происходит без Запада

Stratfor: ни одной революции у границ России не происходит без Запада

Stratfor: ни одной революции у границ России не происходит без Запада


Поддержка стран Запада стала обязательным элементом свержения политической власти в странах Восточной и Центральной Европы, ни одно протестное движение в этом регионе за последние годы не осталось без прямого или косвенного одобрения политиков стран ЕС и США.



Такие выводы сделала ведущий аналитик американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor Лили Байер. Стратегия поддержки протестных движений со стороны стран Запада стала одной из главных в странах Восточной и Центральной Европы — именно в том регионе, где «Россия и западные державы конкурируют за влияние», пишет аналитик.




Успех протестных движений часто зависит от четырех основных направлений. Во-первых, это понимание обществом причин протестного движения. Второй важный элемент — организационный потенциал группы. Третьим ключевым фактором является способность правительства опереться на силовые структуры безопасности. И наконец, внешняя поддержка от иностранных правительств может усилить протестные движения — будь то прямая поддержка, такая как финансирование или подготовка, или косвенная, такая как поощрение протестующих.




Как считает автор материала, такие технологии были применены на Украине, а попытки применить аналогичные стратегии на данный момент предпринимаются в Болгарии, Македонии и в Венгрии. При этом, продолжает аналитик, Запад понимал, что для России «Украина является стратегически важным буфером, который отделяет Россию от Запада».



«Поэтому Россия давно вкладывала финансовые и политические ресурсы в повышение своего влияния среди украинских политических кругов, олигархов и ключевых экономических субъектов», — считает Байер.



В то же время, отмечает она, Запад вкладывал ресурсы в развитие институтов гражданского общества, силами которого в Киеве был осуществлен государственный переворот в феврале 2014 года.



«Во время протестов западные политики и чиновники открыто поддержали и приветствовали антиправительственные выступления. Некоторые западные чиновники даже присутствовали на площади Независимости (в Киеве) и обещали поддержать украинскую евроинтеграцию», — приводит пример аналитик открытой поддержки украинского переворота со стороны западных правительств.



Просмотров: 615; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-11-2016, 07:53

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Экс-министр Грузии: Путин застрял в Донбассе, как в болоте

Западные аналитик считают, что Путин застрял в Донбассе, и в случае безысходности может решиться

Сикорский обвинил Запад в использовании стран Восточной Европы, как противо ...

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает, что государства Западной Европы

Запад поможет Украине продавать оружие в третьих странах и скачать ОПК, - С ...

США и западные страны могут помочь Украине продвигать свое оружие на рынках третьих стран и

Бжезинский: европейская Украина будет побуждать Россию стать важным партнер ...

Нынешний авторитаризм Путина, обусловленный имперскими амбициями России не будет иметь успеха, а