» » Блокадное кольцо вокруг Приднестровской Республики сомкнулось (ВИДЕО)

Блокадное кольцо вокруг Приднестровской Республики сомкнулось (ВИДЕО)

Блокадное кольцо вокруг Приднестровской Республики сомкнулось (ВИДЕО)


Министр иностранных дел Приднестровской Республики Нина Штански в интервью телеканалу «Звезда» рассказала об обстановке в непризнанном государстве. По ее словам, ситуация обострилась радикально.



«Блокадное кольцо сомкнулось, Украина заблокировала весь наш импорт. Мы не в состоянии в полной мере нести свои социальные обязательства перед населением. Украина заблокировала и свободу перемещения жителей Приднестровья с российскими паспортами», — заявила Штански.



Она подчеркнула, что если во время первой блокады 2006 года Украина блокировала только экспорт Приднестровья, то сейчас республика осталась и без украинского импорта, который составляет большую часть товарооборота страны. Нина Штански также рассказала о том, что Украина стянула к границе с Приднестровьем значительные военные силы, и передислокация продолжается.



«Что касается нахождения на границе Украины и Приднестровья военных формирований, то да — они дислоцированы, их количество увеличивается, это видно невооруженным взглядом. Военные части расположены в непосредственной близости к пунктам пропуска, разбиты палаточные городки, и все это нагнетает обстановку», — подчеркнула министр иностранных дел Приднестровья.



Петр Порошенко 8 июня подписал закон о разрыве договора с Россией о транзите военных в Молдавию. Согласно пояснительной записке, соглашение «несет прямую угрозу национальной безопасности и территориальной целостности Украины». Договор был подписан в 1995 году. По нему российские военные формирования могли следовать транзитом через Украину на территорию Молдавии.



21 мая 2015 года Рада проголосовала за денонсацию этого договора. В соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования конфликта в Приднестровье, в зоне безопасности на Днестре находятся российские миротворцы. Контингент насчитывает 1,5 тысячи солдат и офицеров.




Просмотров: 161; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-07-2017, 16:05

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!