» » У границ России в Балтийском море стартуют крупные учения ВМС НАТО (ВИДЕО)

У границ России в Балтийском море стартуют крупные учения ВМС НАТО (ВИДЕО)

У границ России в Балтийском море стартуют крупные учения ВМС НАТО (ВИДЕО)


Крупнейшая за всю историю учений «Балтопс» группировка кораблей движется к берегам Российской Федерации. До начала украинского кризиса Россия ежегодно принимала участие в маневрах, но вот уже второй год учения будут проводить без нее.



На этот раз моряки НАТО из 17 стран — членов альянса будут отрабатывать высадку десанта на польских пляжах всего в нескольких десятках километров от Калининграда. В общей сложности в этом году в учениях примут участие около 50 военных кораблей и подводных лодок из 17 стран НАТО. Базироваться эти силы будут в польском порту Гдыня всего в 80 километрах от берегов Калининградской области, где располагаются база Балтийского флота России и три российские базы ВВС.



Ожидается, что в учениях примет участие и крупнейший корабль ВМС Великобритании — десантный вертолетоносец HMS Ocean. Корабль имеет водоизмещение в 24 тонны и может перевозить на борту до 18 боевых вертолетов и 830 королевских морских пехотинцев.



Заявленная цель учений — «поддержать прибалтийские государства, которые ощущают угрозу со стороны России». Это первый случай, когда учения, изначально созданные для поддержания мира в регионе, официально носят антироссийский характер. Вашингтонский публицист Уэйн Мэдсен полагает, что основная цель альянса — Калининград.



— Я считаю, что это давление на Калининград в стиле «Мы можем сделать с Калининградом то же, что вы провернули в Крыму». Для НАТО это своего рода балансировка, но я считаю их действия очень провокативными. 50 военных кораблей в Гданьском заливе — таких военно-морских провокаций мы не видели со времен Гитлера и Третьего рейха, — считает он.



Американский военный эксперт Карл Осгуд уверен, что помимо чисто военных целей по сдерживанию пресловутой «российской агрессии» есть и другие причины, экономические.



— Россия сотрудничает с Китаем, Индией, Бразилией — так называемыми странами БРИКС с альтернативной финансовой системой. И основанная на банковских спекуляциях трансатлантическая система с центрами в Лондоне и Нью-Йорке не может потерпеть создания альтернативы себе. Это влечет за собой военную угрозу, пока что в виде подобных учений, — объясняет специалист.



Напомним, подозрительную активность натовского флота регулярно фиксируют и в Черном море. Сообщения о рейдах кораблей военной разведки НАТО в сторону Крыма поступают в течение всего последнего года. Альянс регулярно обновляет состав своих военных кораблей в нейтральных водах Черного моря.«Француз» «Дюпюи де Лом» уже работал в акватории в начале лета 2014 года, а накануне разведывательный корабль французских ВМС вошел в акваторию вновь.



Как сообщал LifeNews ранее, корабль-шпион будет взаимодействовать с американским эсминцем «Росс» недалеко от территориальных вод России. Это уже седьмой эпизод маневров французских ВМС в составе миссии НАТО у черноморских берегов с начала конфликта в Донбассе.




Просмотров: 296; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-04-2018, 01:16

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Военные российские корабли в протоке Ла-Манш - это не учения, - НАТО

По данным британского министерства обороны, российские корабли во время прохождения вблизи берегов

НАТО и Россия одновременно начали учения в Черном море

Российский Черноморский флот проводит военные учения в акватории Черного моря.

11 боевых кораблей стран НАТО вошли в Черное море. Фото

3 июля 2014 года проливом Босфор в Черное море прошли корабли 2-й постоянной средиземноморской

В Литву прибыли военные корабли НАТО

Сегодня в порту Клайпеды пришвартовалась первая группа военных кораблей морских сил НАТО по

Американские боевые дельфины примут участие в учениях НАТО в Черном море

Американские боевые дельфины примут участие в учениях НАТО в Черном море летом 2014 года.

Эсминец "Дональд Кук" в Черном море участвует в военных учениях

Эсминец ВМС США "Дональд Кук" участвует в военных учениях в Черном море близ берегов Румынии. Как