» » Киев разрешил размещение на Украине иностранного оружия массового поражения

Киев разрешил размещение на Украине иностранного оружия массового поражения

Киев разрешил размещение на Украине иностранного оружия массового поражения


Как сообщала «Русская Весна», сегодня, 4 июня, украинский парламент внес изменения в закон Украины «О порядке допуска и условиях пребывая подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины».



Соответствующий законопроект № 2953 поддержали 240 народных депутатов при 226 необходимых. Таким образом, Рада разрешила допускать иностранные вооруженные контингенты на Украину «для поддержания мира и безопасности».



Согласно внесенным изменениям, целью пребывания иностранных вооруженных сил на Украине может быть «предоставление Украине, по ее просьбе, помощи в виде проведения на ее территории международной операции по поддержке мира и безопасности на основании решения ООН или ЕС».



При этом документом разрешает допуск на Украину иностранных подразделений с потенциальными носителями ядерного оружия или других видов массового поражения для краткосрочного размещения.



Вместе с тем, Рада запретила допуск на территорию Украины военных подразделений государств, развязывающих против нее вооруженную агрессию.



Напомним, в мае премьер-министр Украины Арсений Яценюк попросил парламент законодательно урегулировать вопрос допуска на Украину иностранных военных подразделений, которые осуществляют операции по поддержке мира и безопасности на основании решений ООН или ЕС.



Просмотров: 174; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-12-2018, 05:59

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!