» » Всемирный банк: русский медведь стал «быком»

Всемирный банк: русский медведь стал «быком»

Всемирный банк: русский медведь стал «быком»


Русский медведь стал сегодня «быком». Хотя он был им уже давно, по крайней мере, с точки зрения портфельных инвесторов. Те парни, которые отвечали в этом году на вопросы в рамках глобального исследования института Chartered Financial Analyst, поставившего Россию в первую четверку в мире по росту ценных бумаг, были правы по поводу денег.



На сегодня она —на самом верху, как считают менеджеры международных фондов. А теперь и Всемирный банк полагает, что следующий год у нее будет лучше по основным показателям.



ВБ скорректировал свой прогноз для подвергшейся санкциям российской экономики на 2015 и 2016 годы на основе нового, наиболее вероятного сценария, в котором средняя цена нефти на этот год составляет 58 долларов за баррель, а на 2016-й — 63,6 доллара. По этому сценарию, Россия снова становится нефтяным трейдером. Для нее это, может, и не очень хорошо, но это великолепно для инвесторов, которые по низким ценам скупают акции энергетических компаний, таких, как Газпром и Роснефть.



Согласно прогнозам Всемирного банка, ВВП в России в текущем году сократится на 2,7, а не на 5%, а в 2016-м вырастет как минимум на 0,7%. Следующий год станет для России временем роста деловой активности, если все пойдет по консервативному сценарию, что означает прекращение опосредованной войны с Украиной. В 2017 году российский ВВП должен достичь приличного показателя в 2,5%. ВБ повысил свой прогноз по всем трем годам, исходя из роста нефтяных цен, пишет inoСМИ.Ru со ссылкой на статью в Forbes.



«Корректировка прогноза основана главным образом на изменении нефтяных цен за два предыдущих месяца, которое поддерживает обменный курс рубля и способствует замедлению инфляции, — говорит ведущий экономист Всемирного банка по Российской Федерации Биргит Хансл (Birgit Hansl). — Это позволит Российскому центральному банку осуществлять снятие денежных ограничений более быстрыми темпами до конца 2015 года, потому что расходы по займам снижаются, а объемы кредитования фирм и частных заемщиков увеличиваются. Рост инвестиций и потребления будет замедляться не так быстро, как ожидалось ранее».



В этом году портфельный менеджер Дэвид Херн (David Herne), работающий в московской инвестиционной компании Spring Asset Management, под управлением которой находится 600 миллионов долларов, рассказал Forbes, что по его прогнозам, Россия удивит многих, продвинувшись вверх. «Я работаю здесь с 1990-х годов. Пережил кризисы. Тогда было хуже. При Борисе Ельцине было гораздо хуже. И России удалось выдержать эту бурю, показав результаты лучше ожидаемых. Поэтому, если присмотреться к истории, Россия в этом году покажет себя лучше, чем говорят прогнозы. Я могу вам это гарантировать».



В декабре в России началась паника. Это было в момент, когда цены на нефть опустились до 45 долларов за баррель, и конца этого падения не предвиделось. Тогда центробанк страны занервничал и резко увеличил ключевую ставку кредитования до 17%. Рубль рухнул до исторического минимума, когда на дневных торгах за доллар давали 70 рублей, а потом на несколько недель зафиксировался на отметке чуть ниже 70. Российская валюта много лет держалась в узком курсовом диапазоне чуть больше 30 рублей за доллар. Падение произошло при главе центробанка Эльвире Набиуллиной, которая доказала рынку, что она всерьез настроена на сохранение свободного, рыночного курса валюты. Когда рынок сам себя опередил, сделав ставку на сохранение курса в 70 с лишним рублей за доллар, он начал медленно снижаться. Сегодня за доллар дают 53 рубля.



«Набиуллина справилась с очень серьезным кризисом. За это ее следует назвать центральным банкиром года», — говорит экономист Ян Ден (Jan Dehn) из лондонской фирмы по управлению активами на формирующихся рынках Ashmore Group, которая распоряжается капиталом в 71 миллиард долларов.



ВБ прогнозирует падение потребительских расходов на 2015 и 2016 годы по сравнению с уровнем 2014 года. Но инвестиционная активность в будущем году должна начать медленное восстановление, продолжив его в 2017 году.



«Возможности в России слишком велики, чтобы их игнорировать, — говорит Мартин Чармой (Martin Charmoy), директор работающей с Россией лондонской инвестиционной фирмы Prosperity Capital, которая управляет капиталами в 2,4 миллиарда долларов. — Там можно покупать частные компании с трех-, четырех- и пятикратным отношением рыночной цены акции к ее чистой прибыли в расчете на одну акцию. Россия почти ничего не значит в индексе MSCI All Country World Index, поэтому крупные организации, следящие за этим индексом, не станут тратить на нее время. Но все те люди, с которыми мы говорили, смотрят в долгосрочную перспективу. Существует базовый принцип „нефть поднялась — покупай российские акции, нефть опустилась —продавай“. Но оптимальный подход — это покупать, а потом держать следующие три-пять лет. Наши клиенты наблюдают. Инвесторы вернутся, потому что в таких условиях трудно получать прибыль, даже если рынок ценных бумаг в этом году и в прошлом показывал хорошие результаты благодаря количественному смягчению».



Просмотров: 257; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-11-2016, 04:37

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Всемирный банк: России грозит длительная рецессия

Согласно прогнозу Всемирного банка, экономика России в 2015 году сократится на 3,8%, а в 2016 году

Еврокомиссия резко опустила прогноз по цене на нефть

По прогнозам аналитиков, среднегодовая цена на нефть не превысит $53 за баррель

Fitch прогнозирует падение ВВП России в следующем году

Экономика России в следующем году может сократиться на 1,5%. Такое мнение высказывают аналитики

Всемирный банк предвидит год рецессии в России

Всемирный банк ухудшил свой прогноз состояния экономики России на 2015-16 годы. Вместо стагнации

Всемирный банк ухудшил прогноз падения экономики России

Всемирный банк (ВБ) ухудшил прогноз падения российской экономики в следующем году до -0,7%. В 2016

Всемирный банк прогнозирует спад ВВП Украины на 3%

Всемирный банк ухудшил свой прогноз по развитию экономики Украины. По прогнозам ВБ, спад ВВП в