» » Боевики «Правого сектора» снесли памятник Дзержинскому в Ровенской области

Боевики «Правого сектора» снесли памятник Дзержинскому в Ровенской области

Боевики «Правого сектора» снесли памятник Дзержинскому в Ровенской области


В Ровенской области на западе Украины боевики запрещенной в России организации «Правый сектор» и боевики «Добровольческого украинского корпуса» снесли памятник основателю советской ЧК Феликсу Дзержинскому.



Акция была проведена в Екатериновке Сарненского района. Националисты в присутствии части общины села набросили на памятник петлю, принялись бить ноги кувалдой, металлические опоры подрезали автогеном.



«Через два часа памятник подвергся сильному нажиму патриотов и упал. Далее его вывезли на бульдозере», — сообщили радикалы.



Во время Евромайдана в Киеве и после насильственной смены власти на Украине националисты начали активно разрушать памятники советской эпохи.



Новые власти Украины приняли закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрете пропаганды их символики». Документ предусматривает запрет советской символики, осуждение коммунистического режима.



Также открываются архивы спецслужб СССР и признаются борцами за независимость Украины участники УПА (Украинская повстанческая армия, в России признана экстремистской и запрещена) и других организаций.



Просмотров: 236; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-08-2017, 20:58

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!