» » Депутаты ГД РФ просят генпрокуратуру РФ признать фонд Сороса нежелательной в России организацией

Депутаты ГД РФ просят генпрокуратуру РФ признать фонд Сороса нежелательной в России организацией

Депутаты ГД РФ просят генпрокуратуру РФ признать фонд Сороса нежелательной в России организацией


В среду, 3 июня, вступил в силу закон, который позволяет присваивать иностранным и международным неправительственным организациям статус «нежелательных в России», если они представляют угрозу основам конституционного строя, обороноспособности страны или безопасности государства.



Таким организациям будет запрещено работать в РФ, их структурные подразделения будут закрыты, а распространение информационных материалов запрещено.



Депутаты в среду подготовили запрос на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки. Копии также будут направлены главам МИД и Минюста РФ Сергею Лаврову и Александру Коновалову.



«Просим Вас признать нежелательной на территории Российской Федерации деятельности фонда Сороса (институт „Открытое общество“) Антироссийскую деятельность фонда Сороса необходимо признать нежелательной на территории РФ до того, как она приобретет те наиболее деструктивные формы, которые мы наблюдали на Украине, в Грузии и иных странах», — говорится в запросе.



Джордж Сорос ─ американский финансист, основатель и глава благотворительных фондов, неоднократно обвинявшихся в помощи по организации смены власти в ряде государств. Деньги Сороса помогли провести первую «оранжевую революцию» на Украине в 2004 году и евромайдан в 2013-м. Сам финансист этого не отрицает, в мае 2014 года он заявил, что его фонд «до сих пор играет важную роль в происходящих событиях».



Фонд Сороса имеет представительство в Москве, а также подразделения в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске.



«Указанная организация десятки лет ведет последовательную антироссийскую деятельность как в самой России, так и в иных странах. Основатель указанной организации — Джордж Сорос — не скрывает своей роли ни в развале Советского Союза, ни в организации так называемой „оранжевой революций“ и Евромайдана на Украине», — пишут коммунисты.



«Стоит отметить, что антироссийская деятельность фонда Сороса принимает самые различные формы. Если на Украине совершенно открыто разжигается русофобия, то в самой России деятельность организации достигает свои деструктивные цели опосредованно», — считают депутаты.



По их мнению, в частности, работа фонда направлена на развал советской системы образования. Так, рекомендации закрытого доклада Всемирного банка от 1994 года, подготовленного при поддержке фонда, вылились в то, что в России практически перестала действовать система среднего профессионального образования, был введен спорный единый госэкзамен вместо традиционных форм аттестации школьников, образование многие годы финансировалось по остаточному принципу и так далее, отмечают Рашкин и Обухов.



Решение о признании нежелательной деятельности в России иностранной или международной неправительственной организации принимают генпрокурор или его заместители по согласованию с МИД России. Отмена такого решения осуществляется в аналогичном порядке. Перечень «нежелательных» организаций будет вести и публиковать Минюст России.



Просмотров: 142; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-07-2016, 04:07

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Сорос готов инвестировать в Украину $1 млрд

Известный американский финансист и инвестор Джордж Сорос заявил, что может вложить $1 миллиард в

Нафтогаз реформируют с помощью Фонда Сороса

Представлен проект реформирования Нафтогаза, который реализуется с помощью Фонда Сороса

В Госдуме РФ заговорили о замене посла в Украине

КИЕВ. 25 марта. УНН. Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов просят МИД РФ

Фонд Сороса готовит конференцию Доноров для восстановления Донбасса - В.Гон ...

Фонд Сороса готовит конференцию доноров для помощи в восстановлении Донбасса. Об этом заявила

Порошенко обсудил с Соросом ситуацию в Украине

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с основателем фонда "Открытое