» » После спада «въездного» туризма, на Украине рухнул туризм внутренний

После спада «въездного» туризма, на Украине рухнул туризм внутренний

После спада «въездного» туризма, на Украине рухнул туризм внутренний


Перед началом прошлого сезона украинская туристическая отрасль именно с Одесской областью связывала свои перспективы. Регион планировал принять всех, кто не смог попасть в Крым. Когда же в разгар сезона иностранных туристов недосчитывались тысячами, стало понятно, что сезон спасут только украинцы.



— Из-за сложности в политической и экономической ситуации въездной туризм на Украине сейчас переживает не лучшие времена, — утверждает президент Ассоциации «Туризм Одессы» Иван Липтуга. — По этому сейчас самое лучшее время для развития внутреннего туризма. Многие из нас побывали в десятках стран, но до сих пор не знают собственной.



Завотделом института проблем рынка Академии наук Украины Владимир Лысюк говорит, что в нынешнем году украинцам будет не до отдыха.



— За последний год мы обеднели более чем в два раза, — констатирует экономист. — Я не уверен, что люди готовы тратить на отдых столько же, сколько раньше. Более того, я не уверен, что Одесский регион будет в плюсе даже из-за отказа части туристов ехать за границу.



Владельцы турфирм высказываются о внутреннем туризме весьма скептического мнения, утверждая, что заработать на соотечественниках практически невозможно. Они не способны в достаточной степени поддержать клубы, рестораны и отели, на которых держится сфера. По мнению экспертов, в этом году отдыхающие будут искать бюджетные варианты в частных домах и квартирах, питаться в столовых и недорогих кафе, выбирать бесплатные пляжи, отказываться от дорогих развлечений и экскурсий.



— Я уже видела таких туристов, — сетует продавец киоска с овощами Анна. — Они приезжают со своей картошкой, а если на момент отъезда что-то из продуктов остается, то пытаются их еще и продать.



Впрочем, не все в регионе так пессимистично настроены. Чиновники, например, убеждены, что майские показатели пересечения границы дают основания полагать, что нынешний сезон для Одессы будет удачным.



Просмотров: 133; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-07-2016, 12:18

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

76 регионов России представили предложения по туризму на «Интурмаркет»

В «Крокус Экспо» открылась туристическая выставка «Интурмаркет» на ней с предложениями по туризму

Эксперт о Крыме: Туристов не будет, местные смогут заработать только на рус ...

Киев, Март 17 (Новый Регион, Дмитрий Булава) – В нынешнем году Крым окончательно утратит

Игры слов: в России запутались, сколько туристов посетило Крым

Количество туристов, посетивших Крым в сезон отпусков 2014 года, в два раза превысило прогнозные

В «русский» Крым приехало в семь раз меньше туристов, чем было при Украине

С начала туристического сезона в Крыму побывали 850 тыс. иностранных туристов.

Джемилев: туризм в Крыму останется убыточным

Лидер крымских татар Мустафа Джемилев прогнозирует, что туристическая сфера в Крыму и в составе