» » МИД Киргизии направил ноту Киеву по поводу высказываний Джемилева

МИД Киргизии направил ноту Киеву по поводу высказываний Джемилева

МИД Киргизии направил ноту Киеву по поводу высказываний Джемилева


МИД КР ожидает «исчерпывающих объяснений со стороны официальных лиц и парламента Украины по поводу нелицеприятных высказываний депутата Верховной Рады Мустафы Джемилева в адрес Киргизии, которые он опубликовал на своей интернет-страничке». Соответствующая нота протеста, как заявили во внешнеполитическом ведомстве республики, направлена в Министерство иностранных дел Незалежной.



Недовольство Мустафы Джемилева, прилетевшего вместе со своим советником Рустемом Умеровым в Бишкек для участия в международной конференции, вызвал факт, как он написал в социальных сетях, трехчасового удерживания лидера крымско-татарского народа в аэропорту по «заказу хозяев Киргизии, которые известно, где находятся».



Министерство внутренних дел КР позже опровергло слова Джемилева. «Утром второго июня примерно в пять часов, в аэропорту „Манас“ совершил посадку самолет с участниками международной конференции. Имя, фамилия и год рождения одного из прилетевших оказались схожими с данными другого разыскиваемого лица. Среди прилетевших был делегат курултая крымско-татарского народа Рустем Умеров. На пограничном посту была поставлена сторожевая карточка на его однофамильца. По ошибке его приняли за другого человека и доставили в опорный пункт милиции. Сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД прибыли в аэропорт и сразу же во всем разобрались. Рустем Умеров был отпущен через полчаса, а депутата Верховной Рады Украины Мустафу Джемилева никто не удерживал. Милиционеры извинились перед гостями за возникшее недоразумение», — объяснили в министерстве.



«Подобные реплики в адрес целой страны от депутата парламента иностранного государства… можно было бы отнести на его персональное эмоциональное душевное состояние. Однако, в связи с тем что до настоящего времени Мустафа Джемилев не удосужился принести извинения за свои высказывания, Министерство иностранных дел КР уполномочено заявить, что опубликованные в Интернете реплики являются оскорбительными в отношении суверенитета Киргизской Республики… Подобные шаги могут нанести урон двусторонним отношениям между Киргизией и Украиной», — отметили в МИД страны.



Просмотров: 91; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-11-2017, 23:15

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

СК в Крыму ведет следствие в отношении сына Джемилева по трем статьям

Следственный комитет РФ продолжает расследование дела в отношении Хайсера Джемилева, сына

Мустафу Джемилева не пустили в Москву

Лидера крымскотатарского народа, депутата Верховной Рады Украины Мустафу Джемилева не пустили в

Дело сына Джемилева вернули в прокуратуру Крыма

Дело сына народного депутата от фракции "Родина", экс-председателя Меджлиса крымскотатарского

Татары выдвинули Джемилева на Нобелевскую премию мира

Ряд татарских организаций, в том числе Совет старейшин Татарстана, Татарский общественный центр и