» » В Киеве растёт количество квартирных краж

В Киеве растёт количество квартирных краж

В Киеве растёт количество квартирных краж



С начала года в украинской столице ограбили более двух с половиной тысяч квартир.



По словам представителей государственной службы охраны, грабить жилища в этом году стали чаще. По сравнению с прошлым годом официальная статистика говорит о росте подобных преступлений на 10%. Также стало больше ограблений на улице, угона автотранспорта. Но главное, подчеркивает начальник Департамента Государственной службы охраны при МВД Украины генерал-майор милиции Сергей Будник, такие ограбления стали более жестокими.



«Преступники стали чаще использовать оружие. Этому способствует и неспокойная ситуация на востоке, когда огнестрельное оружие из зоны конфликта попадает на территорию, где бои не ведутся. Сами преступники ведут себя более нагло и более часто наносят увечья своим жертвам», — рассказывает Сергей Будник.



Учитывая надвигающиеся отпуска, он дает некоторые рекомендации, как обезопасить себя и свое жилище от грабежа.



«Как правило, воры не выбирают квартиры случайно. Они некоторое время следят за своими будущими жертвами. Находят жилье, где стоят хорошие двери, окна, изучают, кто живет в квартире, на каком автотранспорте передвигаются, имеются ли дорогие украшения… Часто, чтоб понять график уходов и приходов жильцов, ставят отметки на дверях. Раньше спички, сейчас часто скотчем заклеивают двери в уголках, чтоб потом посмотреть, открывали их или нет. И только лишь потом принимается решение о грабеже квартиры. Чтобы не стать жертвой, настоятельно рекомендую не оставлять свое жилье без присмотра. Уезжаете в отпуск — попросите, чтоб кто-то из близких там пожил, поливал цветы заодно. Необходимо включать периодически в такой квартире свет, телевизор, договориться с соседями, чтоб те присматривали за подъездом и дверью, не оставлять открытой форточку, по возможности поставить несколько дверей входных, чтобы вору пришлось дольше возиться с замками. Последних лучше также иметь несколько. На первых и последних этажах благоразумно поставить решетки», — советует Сергей Будник.



Но главное, настаивает генерал-майор, поставить квартиру на сигнализацию. Более того, в милиции заявляют, что готовы снизить стоимость установки охранного оборудования наполовину.



«Поставить однокомнатную квартиру на сигнализацию стоит от 800 до 2800 грн. Цена зависит от количества задействованного оборудования. Трехкомнатная квартира обойдется от 5500 до 10 тысяч грн. Далее человеку необходимо лишь оплачивать ежемесячную абонентскую плату от 75 до 180 гривен. Так вот, за установку в ближайшее время мы сейчас готовы взять в два раза дешевле. Это наша социальная инициатива. И предложение будет действовать до середины июня», — говорит заместитель начальника управления технической службы Департамента государственной службы охраны при МВД Украины Сергей Кифорук.



Просмотров: 132; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-12-2017, 08:06

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Из какого материала выбрать межкомнатные двери?

От качества материала двери зависит и долговечность, и внешний вид, и цена изделия. Для

Псевдобеженцы снимают в Киеве жилье, а потом его пересдают

В столице — новый вид мошенничества с арендой квартир.

Турчинов уволил руководство СБУ и разведки

Исполняющий обязанности Президента Украины Александр Турчинов уволил руководство СБУ и внешней

Памятник Ленину в Борисполе планируют поставить на сигнализацию

Памятник Ленину в Борисполе планируют поставить на сигнализацию. Об этом во время планового