» » Японские СМИ: Китай остро нуждается в российских истребителях

Японские СМИ: Китай остро нуждается в российских истребителях

Японские СМИ: Китай остро нуждается в российских истребителях


Военно-воздушные силы Китая всерьез нуждаются в российских истребителях Су-35, пишет японское издание The Diplomat.



Военно-воздушные силы КНР в настоящее время увеличивают флотилию истребителей своими силами, однако отсутствие одного «критически важного компонента» все же необходимо восполнить с помощью России, пишет издание.



Речь идет о реактивных двигателях, в производстве которых Китай все еще не силен, в отличие от других отраслей авиационной промышленности. С точки зрения авторов статьи, именно ради них КНР, вероятно, все еще планирует закупать истребители Су-35 у России.



Издание перечисляет ряд параметров, по которым российский истребитель превосходит китайский J-11D, «выросший» из российского же Су-27: в частности, он более подвижный, что дает ему преимущества в воздушных боях на короткой дистанции. Кроме того, российский Су-35 укомплектован более современной бортовой электроникой и новым внутрикабинным дисплеем. Однако, отмечает издание, у J-11D лучше радар — китайский самолет укомплектован активной фазированной антенной решеткой (АФАР), а Су-35 — пассивной (ПФАР).



Кроме того, у КНР есть планы в будущем пустить в эксплуатацию истребители пятого поколения J-20 и J-31, прототипы которых уже существуют. И в настоящее время этим прототипам приходится летать на двигателях, разработкой которых занимались 30 лет назад. Без мощных двигателей эти самолеты будут «калеками», какими бы функциональными они ни были, отмечает японское издание.



Таким образом, реальной целью ВВС Китая могут быть турбовентиляторные двигатели АЛ-41Ф1, которыми укомплектованы Су-35. Согласно данным, на которые ссылается The Diplomat, отдельно от самолетов эти двигатели Россия продавать не планирует.



У КНР два варианта: закупать двигатели в РФ или делать их у себя. Пекин предпочел бы второе, однако, как отмечает издание, разработка реактивных двигателей — задача очень непростая. Наиболее современными в КНР являются двигатели Шэньян WS-10, и отзывы о них очень неоднозначные. И новым китайским реактивным самолетам их мощности не хватает, пишет The Diplomat.



«В истории встречается множество примеров великолепных реактивных самолетов, испытывающих проблемы из-за недостаточной мощности», — пишет The Diplomat далее. В частности, американский истребитель времен Второй мировой войны Норт Америкэн Р-51 Мустанг, двигатели в котором пришлось заменить на британские. И Китай, отмечает издание, традиционно также полагался на российские двигатели.



Для ВВС КНР покупка Су-35 выгодна в любом случае: они получат и новое функциональное воздушное судно, и мощный реактивный двигатель одновременно, подводит итог издание.



Ранее американский журнал The National Interest назвал российское оружие, без которого «не обойтись Китаю». В список NI попали, в частности, тяжёлая гусеничная платформа «Армата», зенитный ракетный комплекс С-400 «Тайфун» и подводные лодки класса «Ясень».



Просмотров: 335; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-11-2017, 07:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Луганской области пытались провезти двигатели к военной технике

В Луганской области пограничники задержали незаконный груз двигателей к военной технике. Как

Германия отказалась поставлять Украине двигатели для военных самолетов

Берлин отклонил просьбу украинской власти поставлять двигатели для военных транспортных самолетов.

"Мотор Сич" продолжает продавать двигатели в Россию

Запорожский завод "Мотор Сич" продолжает продавать двигатели в Россию.

Беларусь хитрит и покупает двигатели в "Мотор Сич" для России?

По сообщает руководитель группы «Информационное Сопротивление» Дмитрий Тымчук, ПАО "Мотор - Сич"