» » МИД: Россия не считает объективными оценки наблюдателей ООН на Украине

МИД: Россия не считает объективными оценки наблюдателей ООН на Украине

МИД: Россия не считает объективными оценки наблюдателей ООН на Украине


По мнению Москвы, оценки наблюдателей ООН на Украине не являются объективными, но Россия рассчитывает, что Киев будет выполнять их новые рекомендации, говорится в сообщении МИД России в связи с опубликованным докладом наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине.



«Не все оценки наблюдателей можно назвать объективными. Тем не менее, их новые рекомендации в адрес украинских властей, в том числе, по началу диалога с Донецком и Луганском, расследованию политических убийств, обеспечению независимости судебной системы и др., являются важным подспорьем в нормализации правозащитной обстановки в стране и должны быть поддержаны международным сообществом. Надеемся, что Киев будет на деле, а не на словах выполнять их», — говорится в документе, размещенном на сайте МИД России.



В частности, указали в российском внешнеполитическом ведомстве, наблюдатели отмечают относительную стабилизацию обстановки на Юго-Востоке страны, сокращение боевых столкновений, количества жертв среди мирного населения и насилия.



«Тем не менее, гуманитарная ситуация в регионе по-прежнему близка к катастрофе. Положение усугубляется экономической блокадой со стороны Киева. Введенный киевскими властями особый режим перемещения в зоне конфликта препятствует работе там правозащитных организаций и доставке помощи гражданскому населению. В этой связи особо отмечаем рекомендации мониторинговой миссии в адрес Киева обеспечить беспрепятственный доступ и гарантировать безопасность гуманитарным агентствам, оказывающим содействие жителям Донбасса», — заявили в МИД.



Напомним, в понедельник помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович заявил об увеличении свидетельств вовлеченности России в конфликт на востоке Украины, при этом подчеркнув, что их невозможно подтвердить убедительными доказательствами.



Руководитель миссии ООН по наблюдению за правами человека на Украине Армен Арутюнян также заявил о якобы новых признаках вовлеченности России в конфликт на востоке Украины. При этом Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.



Просмотров: 149; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-07-2018, 18:47

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Глава ОБСЕ призвал не мешать передвижению наблюдателей в Донбассе

Ивица Дачич отметил, что все стороны конфликта должны гарантировать безопасность наблюдателей

Помощник генсека ООН по правам человека посетит Донбасс в рамках визита 11- ...

Помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович в рамках визита на Украину

На Совбезе ООН рассмотрят доклад по правам человека в Украине

Доклад по ситуации с правами человека в Украине представят Совбезу ООН 15 апреля. Об этом сообщает

ООН инициирует мониторинг прав человека в регионах Украины

Украина направила запрос в ООН относительно развертывания миссии по наблюдению за соблюдением в