» » «Саакашвили — будущий премьер-министр Украины»: такой сценарий абсолютно серьезно обсуждается сейчас в Киеве

«Саакашвили — будущий премьер-министр Украины»: такой сценарий абсолютно серьезно обсуждается сейчас в Киеве

«Саакашвили — будущий премьер-министр Украины»: такой сценарий абсолютно серьезно обсуждается сейчас в Киеве


украинского издания «Вести» в Администрации президента Украины категорически отрицает, что назначение Саакашвили губернатором — это ссылка ставшего слишком надоедливым грузинского гостя.



«Это нельзя назвать ссылкой: Саакашвили остается важной фигурой для Порошенко как советник, — говорит источник „Вестей“ в Администрации президента. — Однако иногда нужно сделать шаг назад, чтобы потом прыгнуть вверх. Разговоры о том, что если Михо хорошо себя покажет, он может стать премьер-министром Украины небеспочвенны. Конечно, никакой договоренности об этом нет, но такое окно возможностей для Саакашвили открыто. Нужно лишь показать себя в Одессе».



Эта версия в выходные была в широком ходу. Говорили, что задача Саакашвили — провести радикальные реформы на примере отдельного и очень сложного региона (в Одессе по-прежнему сильны пророссийские настроения). Это покажет путь для всей остальной Украины, изменит настроения в Одессе, да и на всем юго-востоке, а для самого Саакашвили действительно откроет дорогу к премьерству.



Новый председатель Одесской ОГА действительно уже сделал несколько громких обещаний. Так, Саакашвили заявил о победе над коррупцией в регионе в считанные недели, обещает ликвидировать контрабанду, а саму Одессу сделать туристической Меккой. Впрочем, пока эти слова не у всех вызывают доверие — в нынешних украинских условиях, когда все решается в Киеве.




Губернатор — это никто, и он ничего кардинального поменять не может по определению.




Он никак не влияет на силовиков (причем часть из них назначаются по линии президента, а часть по линии премьера), на местные власти, а его замы зачастую навязываются из центра или региональными кланами. «Сразу возникнет вопрос по сотрудникам: и силовиков, и ОГА. За сто долларов в месяц от них работы ждать не приходится. Доплачивать из своего кармана, как это было в Грузии, тут им некому, — считает одесский бизнесмен Вадим Черный. — Сложная проблема с местным самоуправлением. Сельсоветы, райсоветы, мэры, горсоветы: вор на воре сидит и вором погоняет».



«Все зависит от того, с какой целью Саакашвили отправили в Одессу, — говорит источник „Вестей“ в правительстве. — Если действительно президенту он надоел и он отправил его в ссылку — то тогда ситуация легко предсказуема. Он поработает несколько месяцев, поймет, что ничего сделать не может, пошлет всех на три буквы и уедет из Украины. Если же у президента на Михо серьезные кадровые планы, вплоть до премьерства, то тогда ему могут помочь за несколько месяцев добиться результата по какому то одному направлению. Например, временно навести образцовый порядок на таможне, подать это как стратегический успех Саакашвили и забрать в Киев, а на место поставить своего человека, который возобновит все схемы. Но даже при таком условии не уверен, что получится что-то реально изменить — сопротивляться будет Яценюк и его люди, Коломойский. Да и сильные пророссийские настроения в регионе не стоит сбрасывать со счетов».



Просмотров: 292; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-09-2017, 00:20

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!