» » «Стрижи» выиграли первый российский конкурс в рамках «Авиадартса»

«Стрижи» выиграли первый российский конкурс в рамках «Авиадартса»

«Стрижи» выиграли первый российский конкурс в рамках «Авиадартса»


Победителями первого российского конкурса пилотажных групп, проведенного в рамках международных соревнований военных летчиков «Авиадартс-2015», стала летающая на легких истребителях МиГ-29 группа высшего пилотажа «Стрижи» из подмосковной Кубинки.



Серебряными призерами соревнований пилотажников стали «Русские витязи» на тяжелых истребителях Су-27, с которыми «Стрижи» регулярно поражают публику чудесами исполнения виражей и фигур. Знаменитые подмосковные группы — регулярные участники международных авиационных салонов, их визитная карточка — пролет в фигуре «Кубинский бриллиант», в том числе демонстрируемый в рамках парадов Победы в Москве, передает РИА «Новости».



На третьем месте — группа «Соколы России» из Липецкого авиационного центра. Основная задача липецких летчиков — проведение войсковых испытаний новейшей авиационной техники, обучение молодых летчиков. «Соколы» — самая боевая пилотажная группа, летчики которой принимают участие в большинстве проводимых в России учений.



«Я думаю, что все прошло хорошо. Есть, конечно, недоработки, мы это видим, но это нормально», — прокомментировал результаты конкурса главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ генерал-полковник Виктор Бондарев.



Открытие конкурса прошло 27 мая в Воронеже, он продлился до 1 июня и завершился в Липецком авиационном центре. В рамках «Авиадартс-2015» впервые в России были проведены соревнования между группами высшего пилотажа.



«Авиадартс» — соревнование в точности стрельбы из ракетных установок и авиационных пушек по наземным целям. Участники должны продемонстрировать комплекс навыков летчиков ВВС по ведению боевых действий в различной обстановке и уровень профессиональной подготовки. Конкурс также предполагает показательные выступления летчиков. Организаторы подчеркивают, что, несмотря на боевое применение авиаснарядов, «Авиадартс» — это не учения, а спортивные соревнования.



Переход российской армии к принципу олимпизма и соревновательности начался еще в 2013 году. Тогда по идее министра обороны Сергея Шойгу были впервые проведены военно-спортивные конкурсы «Авиадартс» для летчиков и знаменитый «Танковый биатлон». В 2014 году эти соревнования вышли на международный уровень и заинтересовали армии многих стран мира.



Как ранее сообщалось в Минобороны, танки Т-80 исполнят «танковый вальс» на соревнованиях «Гонка Героев», которые открываются 16 мая на полигоне Песочненский в Ленинградской области.



Просмотров: 300; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-08-2018, 18:15

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Суд арестовал генерала, подозреваемого в причастности к гибели запорожских ...

Суд арестовал первого заместителя руководителя АТО Виктора Назарова, подозреваемого в служебной

Власти Швейцарии отказали "Русским витязям" в выступлении на авиашоу

Министерство обороны Швейцарии отменило участие российской пилотажной группы "Русские витязи" в

В Борисполе сел самолет с телами летчиков, погибших под Славянском

На военном аэродроме в Борисполе сел самолет с телами трех авиаторов, погибших в сбитом

Беларусь будет принимать участие в масштабных учениях РФ на границе с Украи ...

Беларусь принимает участие в масштабных учениях РФ на границе с Украиной. Учения пройдут с 20 по

МИД Украины дал России 48 часов на объяснения целей авиаучений возле границ ...

Украина, согласно пункту 16 Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности,

70 российских самолетов отработают ковровые бомбардировки в день выборов в ...

Учения в граничащей с Украиной Воронежской области пройдут с 21 по 26 мая.