» » «Враждебные орки и послушные обезьяны», — о муках европейского выбора

«Враждебные орки и послушные обезьяны», — о муках европейского выбора

«Враждебные орки и послушные обезьяны», — о муках европейского выбора


Сегодня учёные казуары «Британской вещательной компании» опубликовали научно-популярный текст «Исчезнут ли диктатуры». Между научно-популярными текстами «Умрут ли религии» и «Зачем у нас растут лобковые волосы» (я не шучу, это же Бибиси).



Традиционному западному мировоззрению сделают ботокс: заменят «расы» на «культуры»



Исследователи заходят с козырей: «Диктатуры стоят бессчётное число жизней, включая 49 миллионов убитых русских под властью Джозефа Сталина». Ну, это понятно. Джозеф убил половину русских силами второй половины, что может быть научнее.



Но для нас интересна сама идея текста. В её центре находится монолог настоящей учёной Наташи Эзров, дежурной специалистки по авторитарным режимам. Она сообщает, что в юности считала, будто все люди стремятся к демократии и свободе. Но сейчас понимает, что «некоторым культурам важнее стабильность и безопасность, чем свобода». Так что пока эти культуры есть, будут и диктатуры.



Из этого можно сделать два разных вывода. Первый — оптимистический и потому, вероятно, неправильный: «Кажется, на Западе начали понимать, что эта их либеральная демократия остальным не подходит. Глядишь, оставят нас в покое».



Второй вывод — правильный, потому что пессимистический. Перед нами, граждане, заявка на возвращение к нормальному европейскому мировосприятию, в котором «равных культур» нет — и истинно свободным западным людям вполне прилично организовывать и использовать на остальном глобусе режимы, «соответствующие местным культурам».



Вот и вся тайна вышиванок, захлёстывающих сейчас пространство от Месопотамии до Крыжополя. Коллективный ум Запада, безусловно, ищет непротиворечивой картины мира, в которой дан ответ на вопрос «почему мы ненавидим бархатный русский авторитаризм и любим как родных рабовладельческие монархии Аравийского полуострова, нацпоп Киева и прочее позорище».



Логичный западный ответ — «то враждебные орки, а то послушные обезьяны». Он, собственно, и был нормальным западным ответом. Бла-бла-бла про равенство людей использовалось всего в течение нескольких десятилетий — и то с перепугу после огромной мировой войны. Некто Черчилль не стесняясь пояснял, что «тупая индийская раса только своим размножением спасается от заслуженного рока», а в Австралии «более высокая раса пришла и заняла место аборигенов».



Сейчас этому традиционному западному мировоззрению сделают ботокс, заменят «расы» на «культуры», — и можно выпускать в свет.



Просмотров: 94; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-07-2017, 01:28

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Ученые сделают шоколад более вкусным и полезным

Исследователи представили новый способ обработки какао-бобов для производства шоколада.

​Британские подростки предпочитают телефон телевизору

Среднестатистический 14-летний подросток в Британии проводит более восьми часов перед различными

Пхеньян готов к ядерной войне с США

КИЕВ. 4 февраля. УНН. Государственный комитет обороны Пхеньяна готов к решительным контрмерам "в

Вежливые орки

Всякая экранизация художественной литературы хороша уже тем, что позволяет эту литературу не

Большинство россиян не знают, что такое "Русский мир" - опрос

71% россиян никогда не слышали о таком понятии, как "Русский мир". Об этом свидетельствуют