» » В Крыму создадут детский военно-патриотический лагерь

В Крыму создадут детский военно-патриотический лагерь

В Крыму создадут детский военно-патриотический лагерь


В 2016 году Российское военно-историческое общество (РВИО) создаст в Крыму патриотический лагерь, рассчитанный на 5 тысяч детей. Специально для проекта силами РВИО будет восстановлен один из заброшенных лагерей полуострова. Об этом сообщил председатель организации Владимир Мединский.



«Мы планируем в будущем году сконцентрировать усилия на создании образцового военно-патриотического лагеря, пребывание в котором каждому ребенку нужно будет заслужить — например, хорошей учебой или успехами в изучении истории», — рассказал Владимир Мединский.



Предполагается, что дети будут изучать историю Российской государственности и Вооруженных Сил России, традиции воинской этики, а также пройдут общефизическую, тактическую, огневую, строевую и медицинскую подготовку.



В военно-патриотических лагерях РВИО под названием «Я — Гражданин и Защитник Великой Страны!» проводят каникулы дети от 12 до 18 лет. Они живут в палатках, изучают различные военные дисциплины, прыгают с парашютом, участвуют в пейнтбольных баталиях.



«Считаем принципиально важной такую форму работы с молодежью, — подчеркнул Владимир Мединский. — Пребывание в подобных лагерях положительно сказывается и на физическом, и на нравственном состоянии ребенка: он стремится быть похожим на героев военной истории нашего Отечества».



Эксперт Всероссийского фонда образования Олег Сергеев уверен, что патриотические лагеря с военно-историческим уклоном полезны для детей.



«У нас раньше в стране лагерь не считался местом отдыха. Это было воспитательное учреждение, где люди не бездельничали, а были включены в какую-то активную работу. Психологическая готовность людей к выполнению какой-либо деятельности достигается именно в лагере, а не в доме отдыха. Кроме того, исторический лагерь является мощным средством дополнительного образования, он важен и в плане усвоения социально-исторического опыта», — сказал Олег Сергеев.



Нынешним летом РВИО организует восемь молодёжных военно-патриотических лагерей, которые будут посвящены 70-летию Великой Победы. В каждой смене побывают от 100 до 300 человек — воспитанники военно-спортивных и военно-патриотических клубов и центров, кадеты, члены поисковых отрядов, подростки из трудных семей, воспитанники детских домов.



Лагеря будут работать в Центральном, Северо-Западном, Уральском, Приволжском, Южном и Крымском федеральных округах. Каждый лагерь имеет свою направленность — например, историко-культурное наследие, казачество, спецназ и другие подобные.



Так, в военно-историческом лагере «Волховский фронт» побывают около 700 детей. Он будет работать с 10 по 25 августа в Кировском районе Ленинградской области. Во время смены дети совместно специалистами будут проводить поисковые работы по розыску останков советских воинов, не захороненных в годы войны.



Просмотров: 284; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-03-2017, 08:59

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!