» » РФ всегда будет обеспечивать безопасность в Приднестровье, — вице-премьер РФ

РФ всегда будет обеспечивать безопасность в Приднестровье, — вице-премьер РФ

РФ всегда будет обеспечивать безопасность в Приднестровье, — вице-премьер РФ


Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что Россия всегда будет рядом с Приднестровьем для обеспечения социально-политической стабильности и безопасности в регионе.



Такое заявление он сделал во время телемоста с руководством Приднестровья, посвященного вводу в эксплуатацию нескольких объектов социальной инфраструктуры, которые строились по поручению президента РФ Владимира Путина.



«Важно сейчас продемонстрировать и всему миру и, прежде всего, народу Приднестровья, что в этот сложный момент Россия всегда будет рядом и в плане обеспечения безопасности региона в целом, республики, и в плане поддержания политической стабильности, дипломатических переговоров», — подчеркнул замглавы российского правительства.



«Мы будем наращивать эти усилия с тем, чтобы выйти из ситуации, когда, к сожалению, некоторые соседи Приднестровья пытаются вводить очень жесткую социально-экономическую блокаду», — добавил Рогозин.



По его оценке, крайне важно, чтобы сами жители Приднестровья и их дети понимали, «что Россия будет вести дальше политику создания новых объектов социально-экономического плана для здравоохранения, для обучения».



Вице-премьер напомнил, что проект строительства соцобъектов Приднестровья осуществляется по инициативе президента России Владимира Путина. «Это его подарок для Приднестровской Республики, всем ее жителям, — подчеркнул Рогозин. — Мы надеемся, что такие объекты будут строиться в Приднестровье и дальше, потому что мы видим большую перспективу будущего республики».



Во время телемоста депутат Госдумы, председатель партии «Родина» Алексей Журавлев рассказал о ходе строительства. Сдача первых трех детских садов приурочена ко Дню защиты детей.



По его словам, несмотря на все сложности, которые наступили после 2012 года, когда было принято решение о строительстве объектов, — это и кризис, и непростая ситуация с соседним государством, — сейчас в эксплуатацию сдаются три детских сада. Также уже построен детсад, где обучение ребят ведется на молдавском языке, и бетонный завод.



Кроме этого, остается завершить строительство еще девяти объектов. «Эти объекты идут в нормативных сроках, которые приняты в РФ; какие-то сложнее, какие-то быстрее, но в среднем, мы все равно опережаем график строительства, — сказал Журавлев. — До конца года мы планируем сдать практически все объекты, кроме перинатального центра, который перейдет на следующий год, так как он начал строиться на год позже».



Депутат отметил, что несмотря на возникающие сложности, никаких дополнительных средств со стороны России не требуется, уже выделенные деньги используются максимально рационально и есть все основания полагать, что этих сумм будет достаточно для завершения всего строительства.



Глава Приднестровья Евгений Шевчук поблагодарил от имени приднестровского народа всех участников проекта. «Хочу напомнить, что не так давно в Приднестровье, в Тирасполе, в частности, ощущался значительный дефицит мест в детских садах и строительством этого объекта, введением его в строй мы решаем эту проблему», — сказал он.



По оценке Шевчука, вводимые в эксплуатацию объекты построены по самым современным строительным нормам.



Глава Приднестровья также отметил, что Россия как сторона-гарант вносит серьезный вклад в конфликтное урегулирование и в формирование благополучной среды обитания для граждан.



Просмотров: 264; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-05-2016, 08:16

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Молдавская полиция изъяла из самолета Рогозина подписи жителей Приднестровь ...

Молдавская полиция изъяла из самолета вице-премьера России Дмитрия Рогозина, задержавшегося в

Молдова просит объяснить визит Рогозина в Приднестровье

Вице-премьер России летит в сепаратистский регион Молдовы 9 мая.

Приднестровье обвиняет Украину, Молдову и ЕС в кампании давления

Лидер сепаратистов Приднестровья Евгений Шевчук обвинил Украину и Молдову в кампании подавления