» » Немного про абразивные круги

Немного про абразивные круги

Типы абразивных кругов выделяются по конструктивным различиям и регламентируются ГОСТ Р 52781-2007 «Круг шлифовальный». Документ определяет следующие разновидности изделий:

 

кольцевые;

тарельчатые;

конические;

конические двусторонние;

с выточками на одной-двух сторонах;

с утопленной центральной частью;

с цилиндрической и конической выточками;

с двумя выточками.

 

Изделия определенных подвидов используются для разных процедур: обработки, шлифования, заточки инструмента. При этом главный критерий выбора связан с типом шлифуемой заготовки и характером воздействия на ее поверхность.

 

Шлифовальные круги с прямым и кольцевым профилями используются в бытовых условиях и на компактных станках для обработки металлических изделий, заточки инструмента, нарезания кромок. Также они подходят для работ со стеклом, камнем, фарфором, керамикой.

 

Широкое применение получили чашевидные и тарельчатые круги с алмазным напылением. Кроме алмазного абразива для изготовления кругов активно используют другие материалы: электрокорунд, карбид кремния, эльбор, бакелит. Подробнее о выборе насадок на режущий инструмент расскажем далее. У нас можно купить абразивные круги недорого.

 

Применение абразивных кругов

Основная сфера применения абразивных кругов — очистка поверхностей из углеродистой стали, чугуна, пластика, цветных металлов, стекла, железа. Также инструмент используется для резки кирпича, кафеля, шифера, гипсокартона, бетона. Активно применяют изделия для нарезания пазов и прорезей разных форм и глубины.

 

Отдельного внимания заслуживают круги, которые устанавливаются на дрель. Подобные насадки используют при проведении ремонтных и отделочных работ для зачистки стен перед укладкой плитки и нанесением штукатурки. Удаление пятен краски, ржавчины и других покрытий — еще одна зона использования шлифовочных материалов.



Просмотров: 1151; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-03-2021, 17:13

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Германии гоночный автомобиль врезался в толпу зрителей, погиб 1 человек

DPA В Германии во время автогонок на трассе "Нюрбургринг" автомобиль врезался в толпу

В Константиновке на месте ДТП произошла новая авария: фото

Водитель легкового автомобиля сбил пожилую женщину, которая переходила дорогу. Пострадавшая

В Херсонской обл. автомобиль врезался в дерево; погибли три человека

Фото из открытых источников В Херсонской области в результате аварии погибли три человека, в