» » Командование ВСУ планирует с субботы начать переброску под Волноваху САУ «Мста-Б», «Геоцинт-Б» и орудий Д-30

Командование ВСУ планирует с субботы начать переброску под Волноваху САУ «Мста-Б», «Геоцинт-Б» и орудий Д-30

Командование ВСУ планирует с субботы начать переброску под Волноваху САУ «Мста-Б», «Геоцинт-Б» и орудий Д-30


Разведка ДНР получила новые данные о планах Киева перебросить к линии разграничения тяжелые вооружения, запрещенные Минскими соглашениями.



Об этом сегодня заявил журналистам замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.



«Разведкой ополчения получены данные о готовности командованием ВСУ скрытно перебросить в район Волновахи 55-тую отдельную артиллерийскую бригаду двумя частями», — отметил он.



По словам замкомкорпусом, переброска первой колонны планируется в период с 30 мая по 2 июня — 17 обновленных машин КРАЗ. Второй колонны составом из 20 машин — после 5 июня.



«Отмечу, что переброска полевой артиллерии — пушек „Геоцинт-Б”, Д-30 и 2А65 Мста-Б — демонстрирует пренебрежение киевскими властями Минских договоренностей и ведет к эскалации конфликта на Донбассе», — констатировал Басурин.



Напомним, что, согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля, арторудия калибром 100 мм и выше должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» — на 140 км.



Стороны должны отвести свои вооружения на равные расстояния, при этом Киев — от текущей линии соприкосновения, а ДНР и ЛНР — от линии, зафиксированной Минским меморандумом от 19 сентября.



Просмотров: 309; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-05-2017, 02:58

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!