» » На Украине восстанавливается бартер

На Украине восстанавливается бартер

На Украине восстанавливается бартер


В кризис, когда во многих компаниях проходят сокращения, в Украине переходят на оплату труда бартером. Украинские эксперты утверждают, что это временное явление, пока не закончатся экономические потрясения в стране.



«Работа полностью на бартерной основе. Требуется девушка для работы на ресепшене в хостеле. В обмен предлагаем проживание в хостеле и бесплатные завтраки», — такие объявления появились на сайтах поиска работы. Для работы на бартерной основе ищут также SMM-менеджеров (специалистов по работе в соцсетях), фотографов и даже преподавателей. «Мы ищем преподавателя английского языка для корпоративных уроков. Денег на оплату занятий нет, но взамен можем предложить бесплатную фотосессию и рекламу в одном из популярных пабликов», — сообщили «Вестям» в одном из киевских рекламных агентств.



В другой компании в обмен на рекламу предлагают кейтеринговые услуги. «Мы заказали рекламу в одном крупном печатном издании, а взамен обеспечим их едой и обслуживанием на корпоративе», — говорят сотрудники компании. Фотографам в обмен на фотосессию предлагают бесплатную аренду дорогого фотоаппарата в течение месяца.



По словам контент-эксперта портала Rabota.ua Татьяны Пашкиной, тенденция к появлению вакансий о работе по бартеру действительно есть. «Это объясняется несколькими причинами. У одних работодателей просто нет наличных, потому что сейчас у многих проблемы с заказами. Другие просто не хотят связываться с трудовым законодательством и платить налоги, а у кого-то простаивает оборудование, но нужна определенная услуга — как в случае с арендой фотоаппарата. В основном в обмен на какие-то услуги предлагают бесплатные курсы или рекламу, но бывают варианты, когда расплачиваются даже едой или, к примеру, ремонтом сапог», — рассказала нам Пашкина. По ее словам, тенденция к появлению вакансий о работе по бартеру угаснет, как только экономика стабилизируется.



«Так было в 90-е. Как только у людей появились хоть какие-то деньги, они сразу же вернулись к традиционному способу оплаты труда», — добавила эксперт. Исполнительный директор Ассоциации профессионалов по управлению персоналом HRFORUM Дмитрий Козлов считает, что на работу по бартеру соглашаются только недостаточно профессиональные сотрудники. «Если компания набирает работников для оплаты бартером, понятно, что говорить о высоких требованиях не приходится. Думаю, это временное явление», — говорит Козлов.



Просмотров: 125; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-03-2017, 07:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

На рынке труда в Украине произошел переворот, – эксперты (ВИДЕО)

Киев, Март 27 (Новый Регион, Дмитрий Булава) – Минувший год стал знаковым для рынка труда в

В Крыму после закрытия обменников валюту меняют на дому

Крымские обменники после официального закрытия работают лишь с постоянными клиентами и предлагают

Российским военнослужащим предлагают умереть в Украине за 30 тыс. рублей

Все солдаты служат в России по контракту. Те, кто отказываются ехать на восток Украины, вынуждены

New York Times впервые опубликоваа рекламу марихуаны

Газета New York Times впервые в истории опубликовала рекламу компании, пропагандирующей марихуану.

В Донецке рекламу «Беркута» меняют на напоминания о погибших на Майдане

Местные власти Донецка согласились на размещение социальной рекламы, посвященной погибшим на