» » НАТО: Россия захватит Прибалтику и Киев за два дня

НАТО: Россия захватит Прибалтику и Киев за два дня

НАТО: Россия захватит Прибалтику и Киев за два дня


Председатель военного комитета НАТО чешский генерал Петр Павел заявил, что Россия способна оккупировать страны Прибалтики и украинскую столицу в течение двух дней и силы НАТО «не смогли бы адекватно отреагировать» на подобную ситуацию.



Председатель военного комитета НАТО, вступающий в должность с 1 июня 2015 года, — чешский генерал Петр Павел заявил, что Россия способна оккупировать страны Прибалтики и украинскую столицу в течение двух дней. Такую позицию представитель Североатлантического альянса озвучил журналистам на конференции «Наша безопасность», проходящей в столице Чехии, передает «Радио Прага».



Петр Павел, следуя за президентом США Бараком Обамой, называет Россию угрозой безопасности всех стран НАТО и ставит нашу страну в один ряд с террористической группировкой ИГИЛ (организация запрещена на территории России и признана террористической по решению Верховного суда. — Прим.ред.)



Также председатель военного комитета альянса уверен, что если Россия пойдет в атаку, то силы НАТО «не смогли бы адекватно отреагировать» на подобную ситуацию.



— НАТО не в состоянии реагировать на изменение ситуации достаточно быстро. Те меры, которые Европа предпринимает в связи с угрозой со стороны России и ИГИЛ, являются поразительно неэффективными, — сказал чешский генерал. — У альянса есть один существенный недостаток — сложная процедура принятия решений. В НАТО 28 членов, и они все должны прийти к согласию.



По мнению председателя военного комитета НАТО, в России способны к принятию решений в считаные часы, в то время как НАТО потратит слишком много времени на согласование единой позиции.



Также в своем выступлении чешский генерал отметил, что НАТО пришлось бы принимать тяжелое решение — начинать ли войну с Россией, которая может обернуться ядерным противостоянием.



Европа сейчас переживает кризис безопасности, а военный блок НАТО не оправдывает все ожидания европейцев в этой связи. Альянс находится в состоянии ненормальной внутренней раздробленности, не в последнюю очередь противоречия связаны с позицией отдельных членов блока по поводу отношений с Россией.



Немецкое издание DIE WELT также отмечает, что Европа стоит перед глобальными угрозами безопасности, причем громче всего об этом заявляют страны Балтии. Они рады принять на своей территории новые силы Североатлантического альянса и приветствуют любые шаги НАТО. Остальные страны ЕС пока не готовы оказывать общественную поддержку таким действиям, тем не менее военные термины уверенно возвращаются в политическую риторику Европы.



Просмотров: 337; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-09-2018, 21:40

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Киев прибыла делегация НАТО

Делегацию на Украину возглавил председатель военного комитета НАТО генерал Кнут Бартелс.

НАТО: Россия изменила континентальную архитектуру безопасности

После действий России в отношении Украины изменилась континентальная архитектура безопасности и

НАТО пересмотрит отношения с Россией

Одной из основных тем встречи высшего военного командования НАТО станет пересмотр отношений

Чешский генерал возглавит Военный комитет НАТО

Новым руководителем Военного комитета НАТО избран начальник Генерального штаба армии Чехии генерал

Россия отзывает своего военного представителя в НАТО – Минобороны РФ

Министерство обороны России отзывает в Москву для консультаций своего Главного военного