» » Наставники военного Хогвартса

Наставники военного Хогвартса

Наставники военного Хогвартса
Наставники военного Хогвартса
Наставники военного Хогвартса
Наставники военного Хогвартса


Порыжевший, закрученный спиралью металл сожженных дотла автозаправочных станций чередуется с выгоревшими жовто-блакитными стенами иссеченных осколками автобусных остановок. Расстрелянные дорожные знаки мелькают вдоль дороги, идущей вдоль заброшенных позиций. У самого поворота лежит свежевырытый грунт — защитники Донбасса возводят новые оборонительные рубежи.



Едем в расположение одного из подразделений Корпуса Народной милиции ЛНР, где сейчас проводят интенсивный курс боевой подготовки офицеры мобильного учебного центра. Инструкторы, передвигаясь от подразделения к подразделению, за четыре недели готовят бойцов и командиров тактического звена «отделение-рота».



Идея мобильного учебного центра возникла в связи с острой нехваткой в Народной милиции квалифицированных командиров и подготовленных бойцов ротного звена. На уровне батальона и выше кадровый дефицит удалось ликвидировать за счет офицеров, многие из которых имеют за плечами огромный опыт советской военной школы, в то время как подавляющее большинство бойцов и командиров тактического звена даже не служили срочную службу. При всем своем патриотизме вставшие в строй шахтеры, рабочие, офисные работники, труженики села, студенты просто не представляют, как должен действовать в бою боец или командир. Соответственно, даже идеально спланированные вышестоящими штабами операции не могут быть осуществлены из-за неподготовленности военнослужащих ротного звена.



Создавали мобильный центр офицеры из числа ветеранов армейских спецподразделений, которые собрали вокруг себя людей, имеющих опыт участия в локальных войнах, в том числе и в Донбасса. Инструкторы в шутку называют его «Хогвартс», как бы намекая на то, что здесь, как и в замке из известной книги про маленького волшебника Гарри Поттера, из «детей» будут делать «настоящих боевых магов».



Учебный центр готовит младший командный состав для пехотных подразделений, войсковой разведки и (диверсионно-разведывательных групп).



«Военное дело простое, но состоит из огромного множества мелочей, каждая из которых может стоить выполнения боевой задачи, жизни бойцов подразделения», — поясняет руководитель мобильного учебного центра.



«Надо понимать, что война — это работа. В любой работе есть свои правила, порядок, и алгоритм, и меры безопасности которые нужно просто знать, так как в условиях боевых действий незнание оборачивается срывом поставленной задачи и потерями», — рассказывает он.



«Нашей задачей и основой методики является научить бойцов думать в бою. Боец не должен считать ворон в небе, он должен думать, как выполнить задачу, просчитывать свои действия и действия противника. И побеждать, не полагаясь на удачу и везение, которые — величина непостоянная. Твёрдый навык, трезвый расчёт — сами приведут удачу», — подчеркнул руководитель центра.



Офицеры вспоминают, как в самом начале войны в Донбассе костяк подразделений зачастую образовывали «афганцы», отставники, ветераны милиции и спецподразделений. Было наглядно видно, как люди буквально схватывали у них любую мелочь. Однако, не имея опыта, брали как рациональное, так и дурное.



«Наши методики основаны на современном опыте подготовки спецподразделений. Как и армейские уставы, эти методики поистине написаны кровью», — отметил один из офицеров учебного центра.



«Бойцы не должны уподобляться цирковым медведям разучивающим трюки. Они должны ясно понимать, чем вызваны их действия», — подчеркивает он.



Офицеры учебного центра считают, что в идеале группы инструкторов должны быть в каждом батальоне, однако обстановка диктует свои условия. Поэтому работать им приходится без выходных.



В программе курса обучения — огневая, тактическая и тактико-специальная подготовка. Особое внимание уделяется военной топографии и вопросам организации взаимодействия — одними из самых слабых мест в подготовке бывших гражданских специалистов. Когда курсанты понимают, для чего на самом деле нужна карта, и что с ее помощью можно достичь при правильной организации боевой работы, у них буквально глаза начинают светиться, рассказывают инструкторы.



Офицеры особо отмечают, что все методики обучения дорабатываются в ходе обучения исходя из реалий нынешнего вооруженного конфликта, который пока не разгорается с новой силой в том числе и потому, что противник явно не хочет нести ненужные потери в боях с хорошо подготовленными защитниками Донбасса.



Просмотров: 244; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-04-2017, 10:03

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Во Львовской обл. подготовили 60 новых командиров для батальона "Донбасс"

Во Львовской области подготовили 60 новых командиров для батальона "Донбасс". Об этом сообщает

НАТО подтвердило, что планирует создать учебный центр в Грузии

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что альянс будет содействовать созданию на

Инструкторы из США обучат бойцов батальона «Донбасс»

Командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко заключил договор по организации обучения бойцов

Среди 30 задержанных СБУ диверсантов - кадровые офицеры РФ

Руководитель Антитеррористического центра при СБУ Василий Крутов заявляет, что правоохранители