» » Путин: санкции не вечны

Путин: санкции не вечны

Путин: санкции не вечны


Президент РФ Владимир Путин, открывая форум «Деловая Россия», призвал российских предпринимателей не упустить текущую возможность для расширения производства в РФ и увеличения экспорта.



«Текущая конъюнктура непростая, если не сказать, сложная, — отметил Путин. — Вместе с тем, и это вы сами хорошо понимаете, изменение курса рубля повышает ценовую конкурентоспособность отечественного производства, открывает окно возможностей, для того чтобы взять под свой контроль новые ниши и на национальном, и на международном уровне».



«Но нужно понимать, что такие возможности могут быть ограничены по времени и ими нужно грамотно, максимально быстро воспользоваться для наращивания несырьевого экспорта и для проведения интенсивного освоения собственного рынка, — заявил Путин. — Наши партнеры прозреют в некоторых странах, санкции отменят, а нам что делать? Нам придется тоже как‑то реагировать на это, иначе мы попадем в достаточно сложные условия в отношениях в рамках ВТО. Пока этого не произошло, нужно действовать энергично».



«Импортозамещение не панацея. Все замещать бессмысленно и глупо», — отметил он, уточнив, что там, где есть возможность, то нужно воспользоваться временным отсутствием иностранных конкурентов на российском рынке, «там, где у нас точно совершенно может быть своя собственная компетенция возрождена либо создана заново».



Можно воспользоваться и опытом Китая, но нельзя полностью копировать китайский путь. Поскольку есть особенности китайской экономики, например дешевый труд: в стране ежегодно на рынок труда вливается 20 млн китайцев, пояснил президент РФ.



Второе, что сделал Китай, и что может сделать Россия, — это обеспечить приток инвестиций, технологий.



«Например, центры компетенции надо переносить к нам, а не только повышать уровень локализации (импортного производства)», — подчеркнул Путин.



Президент пообещал поддержку бизнесу при выходе на зарубежные рынки. Так, Агентство стратегических инициатив совместно с Российским фондом прямых инвестиций работает над созданием«инвестиционного лифта» для средних компаний, обладающих потенциалом для роста и расширения экспорта, также создается Российский экспортный центр для поддержки российских компаний при выходе на иностранные рынки.



Просмотров: 128; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-04-2018, 09:56

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Путин хочет вернуть российских ученых, работающих за рубежом

Президент РФ Владимир Путин сказал, что необходимо вернуть в Россию соотечественников, которые

Путин нашел плюсы для России от санкций Запада

Санкции наносят ущерб России, но у них есть и положительные последствия, заявил российский

Путин назвал антироссийские санкции "полной ерундой"

Владимир Путин считает, что доверие финансовых структур в России не уменьшается, а связанный с

Путин заявил о намерении продать российские энергокомпании

Президент России Владимир Путин заявил, что в России рассматривается возможность приватизации уже

Минэкономики: Зависимость Украины от экспорта в Россию – это миф

Продукция «Made in Ukraine» будет конкурентоспособной на рынке ЕС. Наибольшим спросом у европейцев

Путин: Россия на втором месте в мире по продаже оружия

Россия занимает второе место в мире по объему поставок вооружений, заявил российский президент