» » Порошенко за первый год правления не выполнил ни одного предвыборного обещания

Порошенко за первый год правления не выполнил ни одного предвыборного обещания

Порошенко за первый год правления не выполнил ни одного предвыборного обещания


Ровно год назад, 25 мая 2014 года, Петр Порошенко, получив уже в первом туре выборов более половины голосов избирателей, стал пятым президентом Украины.



«Главным итогом первого года президентства Петра Порошенко стало невыполнение тех обещаний, с которыми он, собственно, шел на выборы», — считает аналитик Янина Соколовская. Такого же мнения придерживается эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Елена Броницкая. «Год правления Порошенко отмечен лишь пустыми предвыборными обещаниями», — заявила она.



Предвыборная кампания Порошенко строилась, в частности, на обещаниях глубокого реформирования экономики и безотлагательного решения проблем на Донбассе. В инаугурационной речи с трибуны Верховной Рады он также объявил, что найдет способ взаимодействия с РФ и укрепит связи с Европой.



Экономическое пике



Спустя год после избрания Порошенко на пост главы государства экономисты характеризуют ситуацию в стране как «на грани дефолта». Подтверждением этому стало принятие 19 мая Верховной радой закона, который разрешает правительству избирательно не платить по внешним долгам. Их сумма уже составляет около $50 млрд.



Киев ведет сложные и пока безрезультатные переговоры о реструктуризации и просит Запад и международные организации предоставить новые займы.



Как заявил лидер парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко, разрешение кабмину страны не платить по внешним долгам — «последняя попытка помочь правительству». «Фактически, мы идем по тончайшему льду», — констатировал он.



Ситуацию усугубляют произошедшая за год двукратная девальвация гривны и резкий рост цен на топливо. Кроме того, по требованию МВФ кабмин провел повышение коммунальных тарифов, что привело к росту задолженности и социальному возмущению.



Не продал глава государства и свой бизнес. По информации украинских СМИ, корпорацию «Рошен» Порошенко предложили продать за $1 млрд, но он согласен только на $3 млрд.



ЕС поддержал, но визы оставил



Главным достижением Порошенко за год президентства политологи называют внешнюю политику на западном направлении. «В плюсах — подписание экономической части ассоциации с ЕС и соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ), а также круг солидарности с Украиной в связи с конфликтом на Донбассе. Запад нас поддержал, и были введены санкции против России», — считает политолог Вадим Карасев.



Вместе с тем Украина так и не смогла добиться от Европы безвизового режима. Без сенсаций завершился ЕС в Риге. В его итоговом документе нет ни обещаний безвизового режима для Украины, ни упоминаний о возможности членства в ЕС.



«Фактически рухнул евроинтеграционный миф: понятно, что мы не только не вступим в ЕС, но и не получим безвизовый режим в ближайшей перспективе», — полагает политолог Андрей Золотарев. Еще более резкое мнение о перспективах европейской интеграции Украины озвучил ее экс-президент Виктор Ющенко.



«Украинский вопрос надоедает миру. Мы уже даже не вторые и не третьи в повестке дня. От Украины начинают отбиваться, как от назойливой мухи. И у мира, и у государств есть свои приоритеты и проблемы. Украинский вопрос становится обыденным, и на него уже нет такой реакции, как была», — заявил он интервью газете «Сегодня».



Противостояние России



Не удалось у Порошенко найти путь развития взаимодействия с Россией. Более того, начался демонтаж законодательных отношений с РФ. Последним демаршем стала денонсация 21 мая Верховной радой межправительственных соглашений, касающихся военного сотрудничества между государствами.



Другой острой проблемой во взаимоотношениях с Россией стало отношение Киева к общей истории. В частности, Порошенко подписал пакет законов о «декоммунизации», среди которых закон, осуждающий коммунистический и национал-социалистический режимы и запрещающий пропаганду их символики на Украине.



Знаковую роль в двусторонних отношениях играет и проект украинского кабмина «Стена», который физически разделяет Украину и Россию. Помимо рва, который уже появился в некоторых районах Харьковской и Луганской областей правительство Яценюка сооружает вдоль границы ряд фортификационных укреплений.



Вместе с тем, по данным Федеральной миграционной службы РФ, спасаясь от конфликта на Донбассе или скрываясь от мобилизации, на территорию России уже въехали до 2,5 млн граждан Украины.



Антироссийская политическая риторика не мешает Киеву просить Москву о скидках на поставку природного газа. «Они давно обращались, хотят до конца года», — сказал на этой неделе журналистам министр энергетики РФ Александр Новак. По его словам, решение о скидке на газ для Украины будет приниматься каждые три месяца. Механизм и размер скидки будет утверждаться ежеквартально, «исходя из складывающейся ситуации».



Донбасс по-прежнему в прицеле



Обещание Порошенко об урегулировании конфликта на Донбассе за две недели, осталось пустыми словами. В настоящий момент организация диалога между Украиной и появившимся после референдумов провозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками возможна только при посредничестве России, Франции и Германии, а также ОБСЕ.



При этом вдоль линии разграничения сторон продолжаются столкновения, в том числе с использованием тяжелого вооружения. Свои политические намерения Киев подкрепляет группировкой войск, которая, по данным ополчения, включает 45 тысяч человек и до тысячи единиц артиллерии.



Для обеспечения потребностей комплектования министерство обороны ведет уже пятую волну принудительной мобилизации.



Выплата обещанной тысячи гривен в сутки военнослужащим так и не началась. Более того, зачастую призывникам не выдают даже минимального набора униформы, что уже стало причиной бунта на полигоне во Львовской области.



Нацистский террор



Украина буквально захлёбывается в волнах насилия и государственного террора: по стране прокатилась серия громких политических убийств противников режима Порошенко, сотни и тысячи брошены в тюрьмы или находятся под преследованием СБУ.



Просмотров: 243; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-12-2018, 07:54

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Луценко назвал отвественных за существующий курс гривны

Председатель фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Юрий Луценко считает, что президент

Порошенко предлагает новый закон и выборы для Донбасса

Президент Украины предлагает принять новый закон для части Донбасса и назначить новую дату выборов.

Яценюк заявил о готовности подписать коалицию с Порошенко еще до выборов Ве ...

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о готовности своей политической силы подписать

Порошенко обсудил с Меркель нарушение перемирия боевиками

Президент Украины Петр Порошенко провел очередные телефонные консультации с Федеральным канцлером

Порошенко обсудил ситуацию в Донбассе с премьер-министром Италии

Состоялся телефонный разговор президента Украины Петра Порошенко с премьер-министром Италии Маттео