» » Сводка: Зафиксированы обстрелы на Донецком, Луганском, Мариупольском и Горловском направлениях

Сводка: Зафиксированы обстрелы на Донецком, Луганском, Мариупольском и Горловском направлениях

Сводка: Зафиксированы обстрелы на Донецком, Луганском, Мариупольском и Горловском направлениях


Сводка Информбюро ополчения Новороссии за прошедшие сутки (по состоянию на 8.00 24 мая 2015 г.)



В течение суток обстановка в Донецкой и Луганской Народных Республиках оставалась напряженной.



По всему фронту отмечается повышенная активность диверсионно-разведывательных групп противника.



В 17.34 23 мая 2015 г. автомобиль, на котором перемещался командир 14 батальона территориальной обороны Мозговой А.Б., попал в засаду на участке дороги Алчевск — Михайловка. В результате нападения Мозговой А.Б. и еще 7 человек погибли.



В 17.50 при возвращении из Донецка в Соледар во время выдвижения с пункта пропуска «Горловка» (около 1,5 км от него) в сторону пункта пропуска «Майорск», контролируемого бандеровцами, на нейтральной полосе автомобиль, в котором находились Руководитель российской группы в СЦКК генерал-полковник А.И. Ленцов и два офицера сопровождавших его офицера, был обстрелян из стрелкового оружия. Находившиеся в машине представители СЦКК не пострадали.



О всех фактах совершения диверсий проинформировано руководство СММ ОБСЕ и ВСУ.



За сутки было зафиксировано 40 случаев нарушения украинскими войсками режима прекращения огня (в том числе за ночь — 23). Из них артиллерийских обстрелов — 1, минометных — 19 обстрелов из танков — 2, из БМП — 3, из стрелкового оружия — 15.



На Донецком направлении — 15 нарушений (в том числе за ночь — 8). Из них: обстрелов из минометов — 8, из БМП — 2), из стрелкового оружия — 5.



Продолжались интенсивные обстрелы района донецкого аэропорта. В течение суток позиции подразделений ВС ДНР обстреливались 8 раз (в том числе 5 раз ночью).



ВСУ шесть раз открывали огонь из минометов и дважды из стрелкового оружия.



На Горловском направлении — 8 нарушений (в том числе за ночь — 1). Из них артиллерийских обстрелов — 1, минометных — 3, обстрелов из стрелкового оружия — 4.



В результате минометного обстрела подразделения ВС ДНР в районе населенного пункта Нижне Лозовое погибли двое ополченцев. Столько же было ранено.



На Мариупольском направлении — 3 нарушения (в том числе 1 раз ночью). Один раз применялись минометы и два раза стрелковое оружие.



На Луганском направлении — 4 нарушения (трижды обстрелы совершались ночью). Один раз применялась артиллерия, дважды минометы и один раз огонь открывался из танковых пушек.



Продолжается игнорирование командованием войск хунты требований минских договоренностей от 12 февраля 2015 г.



За сутки разведками Вооруженных Сил ДНР и Народной милиции ЛНР вскрыта дислокация четырех РСЗО БМ-21 «Град» на территории детского оздоровительного лагеря «Дружба», расположенного на северо-восточной окраине населенного пункта Часов Яр (51 севернее Донецка).



Кроме того, в Спеваковку (60 км северо-западнее Луганска) прибыли до семи установок РСЗО БМ-21 «Град. Личный состав подразделения оборудует позиции на западной опушке леса южнее Спеваковки.



Просмотров: 272; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-05-2017, 00:57

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!