» » Новые подробности убийства Алексея Мозгового, — прокуратура ЛНР (ВИДЕО)

Новые подробности убийства Алексея Мозгового, — прокуратура ЛНР (ВИДЕО)

Новые подробности убийства Алексея Мозгового, — прокуратура ЛНР (ВИДЕО)


Жертвами обстрела автомобиля, в результате которого погиб Алексей Мозговой, так же стали гражданские лица.



Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре рассказал начальник следственного отдела управления по надзору за соблюдением законов Генеральной прокуратуры ЛНР Леонид Ткаченко.



Командир 4 батальона территориальной обороны (бтро) Народной милиции ЛНР Алексей Мозговой погиб вечером 23 мая в результате нападения, предположительно, диверсионно-разведывательной группы (ДРГ).



Следственные группы Генпрокуратуры, МВД и прокуратуры Перевальского района, прибышивие на место происшествия, установили, что автомобиль Мозгового двигался из города Алчевск в Луганск. На старом блокпосту в районе Михайловки Перевальского района около 17.40–17.45 23 мая было приведено в действие неизвестное взрывное устройство. После этого по автомобилю был открыт огонь из автоматического оружия.



«Установлено, что погиб Мозговой, два его охранника, пресс-секретарь — женщина», — уточнил Ткаченко. Также под огонь попали два других транспортных средства, в которых находились мирные жители.



«Фольксваген Транспортер» гражданский, и ВАЗ — 2104, водитель скончался в перевальской горбольнице, пассажир погибла на месте происшествия», — сказал представитель Генпрокуратуры.



Таким образом, жертвами нападения стали семь человек, двое из которых не имели отношения к Народной милиции и батальону Мозгового, подчеркнул Ткаченко.



Также установлено, что огонь из автоматического оружие вели не менее трех человек. «Однозначно работала группа прикрытия, работало два пулемета 7,62 мм», — рассказал начальник следственного отдела.



По факту происшествия 24 мая возбуждено уголовное дело по статье 115 часть 2 пункт 1 «Убийство двух и более человек». Расследование взято под контроль генеральным прокурором, а также главой ЛНР.



Следствие отрабатывает различные версии происшествия, в том числе и работу киевской ДРГ. Ранее ответственность за убийство Мозгового взял на себя украинский диверсионный отряд «Тени».



«Эта версия будет рассматриваться, безусловно, — сказал Ткаченко. — Но с таким успехом на себя такую ответственность может взять „Айдар“, „Азов“.



„Тени“ как-то уж сильно много берут на себя. Будут поверяться все версии». Глава ЛНР Игорь Плотницкий назвал нападение на Мозгового «нападением на всех, кто защищает право ЛНР на существование».




Просмотров: 345; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-04-2017, 10:17

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!